Работаем с мобильными приложениями без сбоев или инструкция по проверке стабильности вашего интернет-соединения

Алексей Гладков руководитель проектов отдела разработки «Трактиръ»
20.08.2014

Большинство обращений на линию технической поддержки мобильных приложений нашей компании сводятся к вопросам стабильности интернет-соединения, предоставляемого провайдером услуг связи конечному пользователю. Именно поэтому в данной статье мы хотим выделить и разъяснить основные технические характеристики, которые выдвигаются к каналу связи, используемому для работы с мобильными приложениями компании «СофтБаланс».

Критерии стабильности соединения

При интеграции мобильных приложений с «Трактиръ» происходит двухсторонний обмен данными: пакеты поступают как из мобильного устройства в систему автоматизации, так и в обратном направлении через сервер мобильных приложений. В случае, если у ресторана есть собственный сервер, обмен данными происходит в рамках локальной сети. Если заведение использует бесплатный публичный сервер мобильных приложений, расположенный в нашем дата-центре, связь с ним осуществляется через интернет, однако здесь встает вопрос о качестве и стабильности такого соединения.

Интернет-трафик мобильных приложений является максимально сжатым и оптимизированным. Его пик приходится на первое подключение к интернету в момент загрузки всего меню. Дальнейшее поддержание соединения не является настолько затратным: в такие моменты происходит только загрузка обновленных позиций меню и передача на сервер информации о сделанном заказе. Именно поэтому для качественной работы мобильных приложений важно обеспечить стабильное соединение с сервером. Критериев оценки стабильности соединения не так уж и много, причем на их фоне выделяются два основных:

  • время отклика (ping) сервера мобильных приложений должно укладываться в 350-400 мсек;

  • процент потерь данных не должен превышать 5%.

В теории все выглядит просто, но как на практике проверить, соответствует ли ваш «коннект» данным критериям? Мы поговорим об этом во второй части статьи.

Проверка стабильности соединения

Чтобы проверить стабильность интернет-соединения, изначально необходимо активировать командную страку. Для этого нажмите сочетание клавиш «Win + R», после чего введите «cmd.exe» в появившемся окне.

Существует и другой способ активации командной строки: нажмите комбинацию клавиш «Win + X», а в появившемся контекстном меню из общего списка выберите пункт «Командная строка». Также контекстное меню можно вызвать, переместив курсор мыши в левый нижний угол экрана и нажав на правую кнопку мыши.

После завершения предварительных приготовлений можно приступать к тестированию. Для проверки стабильности соединения с сервером мы рекомендуем использовать команду ping, параметры которой будут выглядеть следующим образом: «ping name.domain». Здесь name — название ресурса, domain — домен, на котором он расположен. Например, при обмене пакетами с сервером мобильных приложений компании «СофтБаланс» требуется ввести в командную строку следующее: «ping mad.softbalance.ru».

Вроде бы, на практике проверить стабильность интернет-соединения оказалось несложно, однако имеется еще несколько нюансов, главным образом связанных с количеством отсылаемых на сервер мобильных приложений пакетов. По умолчанию команда ping обменивается с сервером всего 4 пакетами данных. Этого достаточно, чтобы быстро убедиться существует или отсутствует соединение с интернетом, однако для проверки стабильности доступа в интернет в течение длительного промежутка времени стоит использовать команду ping с ключом «-t». То есть, новая команда будет выглядеть так: «ping mad.softbalance.ru -t».

В этом случае обмен данными будет осуществляться до тех пор, пока вы сами не прервете процесс. Рекомендуется запустить команду ping в таком режиме на час, а лучше на весь рабочий день, чтобы собрать подробную статистику о стабильности интернет-соединения.

Для прекращения выполнения команды нажмите «Ctrl + C». Получить промежуточный результат можно, нажав «Ctrl + Break». Выполнение команды ping после этого продолжится. При пинге сервера важно помнить, что процент потерь должен стремиться к нулю при любом количестве отправленных пакетов, ведь стабильность интернет-соединения главным образом обеспечивается за счет непрерывного обмена данными.

Проверка стабильности беспроводного соединения

Критерии, описанные выше, также применимы и для проверки качества беспроводного соединения, однако его стабильность в данном случае во многом зависит от используемой аппаратуры. Как выбрать подходящий роутер? Мы рекомендуем использовать только устройства, постоянно поддерживающие непрерывное соединение в течение длительного промежутка времени. Среди таких моделей можно выделить линейки Zyxel Keenetic и TP-Link TL-WR(xxx)N. Wi-Fi при этом должен использовать стандарт 802.11n, а скорость передачи данных должна начинаться от 100Мбит/сек. С другими стандартами, например, с 802.11ac, могут возникнуть сложности, так как, несмотря на повышенную скорость передачи данных, они были ратифицированы сравнительно недавно и не все маршрутизаторы, точки доступа и смартфоны с ними совместимы.

Правильное расположение антенн тоже играет свою роль. Крайне желательно, чтобы роутер находился на открытом пространстве и никакие лишние предметы интерьера не препятствовали передаче сигнала.

При подключении к беспроводной сети особое внимание также стоит уделить выбору подходящего канала связи. Для определения менее загруженных каналов существует множество приложений от сторонних разработчиков. Для этих целей, например, можно использовать Wi-Fi Analyzer для Android. Выявив наименее загруженный канал, сделайте его стандартным для подключения в настройках роутера. Так вы повысите стабильность интернет-соединения.

Кроме того, для повышения стабильности вашего соединения желательно скрыть точку доступа от остальных пользователей, чтобы другие устройства не забивали канал, запрашивая пинг или пытаясь подключиться.

Сервисы для проверки качества соединения

Оценить, насколько скорость передачи данных соответствует заявленной провайдером, также можно с помощью сервисов проверки качества интернет-соединения. Одним из хорошо зарекомендовавших себя является портал Speedtest.net, однако существуют и другие ресурсы, неплохо справляющиеся с поставленной задачей. Время отклика (пинг) и общая скорость передачи данных будут указаны на сайте. Их вполне можно использовать для предъявления обоснованных претензий к поставщику интернет-доступа в случае возникновения неполадок.

Заключение

Надеемся, что приведенная информация поможет вам разобраться с возникшими сложностями и позволит понять, является ли имеющееся интернет-соединение подходящим для работы с нашими мобильными приложениями.



Юлия Малинина менеджер по продукту
Остались вопросы? Пишите, с удовольствием отвечу! Напишите мне на почту partner@softbalance.ru или воспользуйтесь формой обратной связи

Возврат к списку


Читайте также:

Автоматизация летней веранды без затрат на внедрение
Многие наверняка сталкивались с ситуацией, когда на летних верандах приходится очень долго ждать до начала обслуживания. И в этом не всегда виноваты официанты: как правило, «летники» расположены далеко и от кухни, и от бара, и от кассовой станции. В результате официанту приходится постоянно метаться между этими объектами. Как избежать данной ситуации?
Мобильные приложения «Трактиръ»: от идеи до реализации
За время своего 20-летнего существования «СофтБаланс» зарекомендовал себя в качестве надежного системного интегратора и разработчика ПО. До недавнего времени интересы компании лежали в плоскости бизнес-продуктов, созданных на основе 1С для сектора B2B, однако несколько лет назад мы решили попробовать себя в другой роли — роли разработчиков мобильных приложений, предназначенных для нужд ресторанного бизнеса. Такое решение являлось хорошо обдуманным и было вызвано изменившимися условиями рынка.
«Мобильный Официант» лучше новых двух

Их сравнивают с психологами, артистами и даже брокерами. Они должны быть ненавязчивы, но вездесущи, сканировать пространство и читать мысли. Говорят, чтобы проникнуться духом времени и получить ни с чем не сравнимый жизненный опыт, каждый должен хоть раз в жизни попробовать себя в качестве официанта.

0
Михаил
Спасибо, полезная статья!
Имя Цитировать 0
0
Гость
статья может и полезная . но не раскрыта до конца . нет конкретности . я чайник - и далёк от всего этого . на компе не сработало данная в статье инфа . а слесаря приходящие от провайдера такие же пеньки как и больш . с компами на вы . чисто проверка скорости инета делают и заявляют , что у вас всё нормально . а стабильности как не было так и нет . разрывы и тормоза постоянные . хотя скорость заявленная провайдером 100мг/сек . на тестах показывает 75 .
Имя Цитировать 0
0
Гость
Спасибо!!!
Имя Цитировать 0

Оставьте свой комментарий:

Поле обязательно для заполнения
Защита от автоматических сообщений