Работа с маркированным пивом в Трактиръ

28.03.2024

С 15 января 2024 года продавцы разливного пива должны передавать в систему честный знак сведения о постановке кега на кран, а в чек добавлять информацию об объеме продукции и коде маркировки кега, из которого был осуществлен розлив.

Релиз Трактиръ: Front Office  4.5.18.04 включает в себя следующие возможности по работе с маркированными слабоалкогольными напитками в кегах:

  • Постановка/подключение кега на кран
    • Отключение кега
    • Указание объема и срока годности для кега
  • Автоматическое запоминание марки системой, чтобы не вводить ее повторно каждый раз
    • Если на кеге нет марки – можно указать при постановке на кран
    • Если в одной маркой заведено несколько позиций с разным объемом – марка подставится автоматом для каждого из них.
  • Выгрузка марок, поставленных на кран кег, в табличный документ с последующей их выгрузкой в Честный знак

  • Выведение предупреждения барменам об исчерпании объема кега

ВАЖНО!  Прежде, чем приступить к работе, проверьте подключение модуля Маркированные товары в разделе Доступные модули.

Перейдем к самим настройкам.

1. В категории товара необходимо установить флаг "Продается в розлив". При этом реквизиты "Предмет расчета" и  "Тип маркировки" будут заполнены автоматически. 


2. Следующим этапом донастраиваем карточку меню с коэффициентом пересчета в зависимости от того, установлена связь с номенклатурой в бэк-офисе, а также в зависимости от категории - продукция это или товар.


3. Затем создаем оборудование для розлива, то есть краны, к которым будут подключаться кеги.  Здесь указываем наименование крана и место реализации.  Для того, чтобы подключить или снять кег, у сотрудника должны быть соответствующие права, которые настраиваются в разделе «Инвентаризация и алкоголь». При подключении или отключении кега  создаются документы «Подключение кега к оборудованию розлива» с типом подключение или отключение соответственно.  Данные об установке хранятся в регистре «Кеги на оборудовании розлива».


4. Для работы с упрощенной передачей КМ в Трактиръ: FO нужно включить соответствующую настройку «Упрощенная передача КМ в ККТ» в общих параметрах системы на вкладке Доп.Возможности. Тогда в чек для маркированного товара будет уходить код товара, а не КМ. .

2.png

5.  Выбрать настройку, в какой момент будет считываться марка при подключении кега к крану: при непосредственном подключении кега или при оплате за проданную позицию



7. В рабочем месте подключить кег можно  через режим администратора. Предварительно нужно проверить, что сотрудник обладает этими правами.  

8. Подключить кег на кран с использованием оборудования для розлива. Оборудование розлива, которое отображается в рабочем месте - это оборудование, которое мы вводили в пункте 3. При постановке кега на кран нужно ввести объем кега и срок реализации. По умолчанию срок реализации равен 3 дням. 

Отключение кега также выполняется через рабочее место по кнопке. 



На этом настройка конфигурации закончена.

Рекомендуем к просмотру наш ролик, в котором подробно рассмотрены все настройки по работе с маркированным разливным пивом.

Приятного просмотра!