Релиз Трактиръ: Back-Office 3.0.149.28

28.03.2024

Дата релиза: 27.03.2024

Описание:

  • Добавлена возможность автоматически выявить расхождения с ФНС по начисленным налогам в разрезе сданных деклараций и уведомлений. При заполнении сумм по данным учета подбираются декларации и уведомления, сданные через 1С-Отчетность. Функционал доступен для пользователей сервиса 1С-Отчетность.

  • Добавлена возможность автоматически заполнять суммы доходов, выплаченных иностранным организациям, в налоговом расчете, действующем с отчетности за 2023 год (Приказ ФНС России от 26.09.2023 № ЕД-7-3/675@)
  • Улучшен поиск платежных поручений при загрузке выписки через 1С:ДиректБанк. Теперь в случае, если поле, содержащее идентификатор платежного поручения, не найдено или поиск по нему не дал результата, то будет выполняться поиск платежного поручения по номеру, дате и реквизитам контрагента.

  • Добавлен календарь отчетности. Теперь можно проверить наличие и состояние всех отчетов, подготовить и отправить очередные по сроку сдачи.

  • Добавлена возможность подготовить и отправить в ИФНС документы по регистрации нового бизнеса - индивидуального предпринимателя (ИП) или организации. Чтобы сразу из программы отправить документы, потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Доступно это в полном интерфейсе при включенной функциональности "Учет по нескольким организациям".

  • С 01.01.2024 обновлен шаблон учетной политики по бухгалтерскому учету основных средств и нематериальных активов. Изменения внесены в связи с применением ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы" и изменений в ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" по приказу Минфина России от 30.05.2022 № 87н. Шаблон учетной политики изменяется в зависимости от настроек функциональности и учетной политики по учету основных средств и нематериальных активов.
  • Добавлена возможность передавать в ЕГАИС данные о продажах алкогольной продукции на разлив (Федеральный закон от 03.04.2023 № 108-ФЗ).
  • Добавлена возможность вручную отмечать задачи выполненными. Это пригодится, например, когда отчеты сдаются не через 1С-Отчетность.
  • Добавлены роли, чтобы дать возможность менеджеру по продажам или другим сотрудникам просматривать отчеты по задолженности покупателей и по задолженности поставщикам.
  • Добавлена возможность при использовании простого интерфейса ограничить права на работу с документами для сотрудников, которые работают с покупателями, оформляют продажу товаров. Для этого достаточно им назначить права профиля "Менеджер по продажам". Также добавлена возможность ограничить права на работу с документами для сотрудников, принимающих материалы на склад от поставщиков и отпускающих их со склада в производство. Для этого достаточно им назначить права профиля "Кладовщик".

  • Поддержан расширенный формат выгрузки реестра прямых выплат ФСС. Добавлена возможность подачи сведений согласно Федеральному закону от 17.02.2023 № 20-ФЗ. Для этого в документ Реестр прямых выплат ФСС добавлена закладка "Прочее". Для подачи сведений о приостановлении трудового договора, добавлена закладка "Приостановления ТД".
  • Добавлена возможность настроить и использовать свои печатные формы некоторых документов по зарплате и кадрам. Чтобы изменить печатную форму, пользователю потребуются полные права.
  • Добавлена возможность использовать свои формы заявлений, которые сотрудники направляют через сервис 1С:Кабинет сотрудника. Для этого достаточно настроить их шаблоны в справочнике "Шаблоны документов". Чтобы подготовить шаблон, пользователю потребуются полные права.
  • Добавлена возможность сотрудникам, которым выдана машиночитаемая доверенность единого формата (формат 003), подписывать и передавать отчеты для банков через сервис 1С:ФинОтчетность. Функционал доступен, когда банк поддерживает прием отчетов, подписанных на основании машиночитаемой доверенности.
  • Поддержано использование цифровых рублей в расчетах с контрагентами (Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ, Положение Банка России от 03.08.2023 № 820-П) при условии ручного ввода банковской выписки. Для учета операций с цифровыми рублями добавлен счет 53 "Счет цифрового рубля". В бухгалтерской отчетности организации остаток цифровых рублей и операции с ними отражаются в общем порядке, также как операции в рублях (Информационное сообщение Минфина России от 18.09.2023 № ИС-учет-47).

  • Добавлена возможность загружать выписку сразу по всем счетам, открытым в банке, с которым настроен обмен через 1С:ДиректБанк. Загружается выписка по банковским счетам, указанным в настройках организации.
  • Теперь удобнее вести переписку с банками, с которыми настроен обмен через 1С:ДиректБанк. Входящие и исходящие письма собраны в одном разделе, приходят оповещения о новых письмах из банка. Новые письма поступают из банка одновременно с загрузкой банковской выписки. Такая работа с письмами доступна, когда банк поддерживает возможность переписки на своей стороне. Просматривать переписку могут все бухгалтеры, но ответы в банк отправляют только те сотрудники, кто подписывает и отправляет платежные поручения через 1С:ДиректБанк.
  • Организациям, применяющим АУСН с объектом "доходы", теперь удобнее сверять свои доходы с разметкой в личном кабинете банка. Для них добавлен специальный вариант отчета "Банковские операции АУСН". В него включаются только доходы, облагаемые налогом. В документах "Списание с расчетного счета" для большинства видов операций не показывается разметка расходов АУСН, потому что проверять и корректировать ее при АУСН "доходы" не нужно, расходы не влияют на сумму налога.
  • Добавлена возможность учитывать в доходах по патенту доходы от продажи собственной продукции через маркетплейсы (Письмо ФНС России от 22.02.2022 № СД-4-3/2008@).
  • Задолженность по уплате налога по патенту теперь отражается на счете 68.90 "Единый налоговый счет" (далее - ЕНС) так же, как в личном кабинете ФНС, на дату наступления сроков его уплаты, установленных законодательством. Для начисления налога по патенту на ЕНС достаточно сделать запись о патенте. Для уменьшения начисленного налога и предстоящих платежей - отправить в ФНС уведомление об уменьшении налога по патенту.
  • Добавлена возможность доходы по патентам учитывать по видам деятельности, а не по конкретным патентам. Под видом деятельности понимается определенная деятельность в одном регионе. Такая возможность понадобится, когда услуги оказываются в периоде деятельности по одному патенту, а оплата поступает в периоде такой же деятельности по другому патенту.
  • Добавлена возможность автоматически рассчитывать стоимость незавершенного производства по результатам инвентаризации в натуральном выражении. Такой способ оценки НЗП рекомендуется при неоднократном производстве одинакового наименования продукции, партии которой выпускаются частями. При этом большая часть материалов расходуется в начале производственного цикла. Для автоматического расчета стоимости НЗП потребуется ежемесячно проводить инвентаризацию продукции, прошедшей только часть стадий обработки - незавершенного производства. И регистрировать количество и степень готовности такой продукции.
  • Добавлена возможность рассчитывать рублевые суммы корректировок реализаций (поступлений) по договорам в валюте по курсу на дату отгрузки (поступления), а не на дату корректировки. Такая возможность понадобится тем, кто считает, что при корректировке в сторону увеличения правомерно оценивать сумму корректировки по курсу отгрузки (поступления), а не по курсу на дату корректировки. При обновлении этот способ расчета рублевой суммы корректировки автоматически установится в учетной политике организации с 01.01.2024.
  •  Добавлена возможность обмена данными о пестицидах, агрохимикатах и тукосмесях (ПАТ) с Федеральной государственной информационной системой "Сатурн". В ФГИС "Сатурн" вносится информация о ПАТ, зарегистрированных в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ (Федеральный закон от 19.07.1997 № 109-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 07.05.2022 № 828).
  • В обмене с ГИС МТ "Честный знак" добавлены следующие возможности:

• автоматическая проверка статусов универсальных передаточных документов (УПД) и универсальных корректировочных документов (УКД) в ГИС МТ "Честный знак" перед их отправкой на стороне продавца и утверждением на стороне покупателя;

• обновление перечня видов разрешительной документации, используемой при заполнении данных о сертификации;

• расширение перечня сведений, которые можно передать в ИС МП, чтобы уточнить данные по уже введенным в оборот кодам маркировки;

• передача кода ФИАС. Это требуется для товаров из групп: БАДы, Пиво, Соковая продукция и безалкогольные напитки;

• передача сведений о продажах через вендинговые аппараты. Такая возможность предусмотрена для товарных групп: Безалкогольное пиво, Молочная продукция, Соковая продукция и безалкогольные напитки, Упакованная вода;

• перемаркировка для организаций, не являющихся производителями или импортерами товара - владельцами кода GTIN. Такая возможность предусмотрена для товарных групп: Товары легкой промышленности и одежда, Обувная продукция;

• обмен по обороту морепродуктов;

• передача сведений о подключении пивного кега к оборудованию для розлива;

• объемно-сортовой учет в торговле соковой продукцией и безалкогольными напитками;

• маркировка остатков БАДов, антисептиков и медицинских изделий;

• маркировка групповых упаковок и наборов медицинских изделий, соковой продукции;

• передача идентификатора производственной площадки ВетИС для биологически активных добавок.

  • Добавлена возможность передавать данные об операциях с зерном и продуктами его переработки и во ФГИС "Зерно", и в ВетИС, когда это требуется.
  • С 18.02.2024 применяются печатные формы заявлений о внесении изменений в ЕГРИП, утвержденные Приказом ФНС России от 09.01.2024 N ЕД-7-14/4@. В сервисе регистрации обновлена также печатная форма N Р21001 "Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя". Отправить в ФНС заявления можно пока только в отсканированном виде, так как XML-формат электронного вида не опубликован.
  • Добавлена возможность перейти на легкий интерфейс ЭДО. Он рекомендуется, когда большинство документов отправляются, получаются, подписываются и отражаются в учете без дополнительных действий. Если же документы часто исправляются, много запросов на уточнение, аннулирование, то используйте привычный расширенный интерфейс.

  • Добавлена возможность оформить машиночитаемую доверенность версии 003 в порядке передоверия. Поддержано передоверие от организации к физическому лицу или к другой организации.

  • Расширена номенклатура форм регламентированной отчетности



Полный список изменений доступен в Личном кабинете


Особые системные требования релиза:






Версия платформы 1С: Предприятие 8 



Рекомендуется использовать 64-битную платформу 1С:Предприятие 8.3.

8.3.21 - не ниже 8.3.21.1895,

8.3.22 - не ниже 8.3.22.2239,

8.3.23 - не ниже 8.3.23.1865,

8.3.24 - не ниже 8.3.24.1163.

Рекомендуемая: не ниже 8.3.22.2239

 
Версия Менеджера лицензий СофтБаланс

    не ниже 3.1.5.8
 

Версия драйверов ключей защиты Guardant (http://www.guardant.ru/support/download/drivers/)

     не ниже 5.50