Релиз Трактиръ: Front-Office v4 (4.0.14.1) - переход на новые ставки НДС

06.12.2018

1. Переход на новые ставки НДС

Внесены изменения для перехода на использование ставки НДС 20% с 1 января 2019. В первую очередь они будут актуальны для тех заведений, где НДС расчитывается в Трактиръ: Front-Office, а не средствами ККТ.

Добавлена обработка группового изменения ставки НДС в информационной базе (доступна в меню «Администрирование - Замена ставок НДС»).

Ставка автоматически меняется в константе «Основная ставка НДС», справочнике «Категории товаров» и справочнике «Места реализации».

С помощью этой обработки можно изменять ставки оперативно или установить задание по смене ставки на определенную дату/время.

При обновлении на релиз 4.0.14.1 будет созданы автоматические задания на 00:00 1 января 2019 по изменению ставки НДС с 18% на 20% и с 18/118 на 20/120.


В ряде случаев при переходе на новую ставку НДС будет полезно закрыть смену в Трактиръ: Front-Office, например, для оплаты открытых заказов с прежней ставкой, а также для разделения продаж с разными ставками по разным отчетам ФО.

Для этого есть возможность выдать предупреждение сотруднику о необходимости закрыть смену, либо установить принудительное закрытие смены.

При обновлении на релиз 4.0.14.1 будет установлено автоматическое уведомление с рекомендацией закрыть смену за 15 минут до изменения ставки НДС.


2. Поддержка АТОЛ. Драйвер ККТ 10

Добавлена возможность работы с контрольно-кассовой техникой с использованием Драйвера ККТ версии 10 компании АТОЛ.

Одним из преимуществ новой версии драйвера является возможность удаленной работы с кассами через web-сервер. Это позволяет, в частности, ускорить оплату заказов, т.к. печать чеков теперь может выполнятся в фоновом режиме.


3. Авторизация в сервисе Трактиръ: Аналитика

Изменилась настройка доступа к сервису Трактиръ: Аналитика. Вместо пары логин/пароль теперь используется ключ доступа (токен), который можно получить в личном кабинете пользователя при активации лицензии на сервис Аналитики.

Бесплатный доступ к сервису Аналитики могут получить пользователи, имеющие лицензию на модуль «БЕЗОПАСНОСТЬ и КОНТРОЛЬ». В личном кабинете в разделе «Попробовать» им доступна для активации соответсвующая лицензия.


4. Заказы на доставку с самовывозом

В заказах с доставкой при выборе адреса доставки добавлен пункт "Самовывоз".

Данная возможность доступна только при использовании модуля «ДОСТАВКА».


5. Минимальная сумма заказа с доставкой

Добавлена возможность для заказов с доставкой ограничить минимальную сумму заказа. При сохранении заказа с меньшей суммой будет выдано сообщение об ошибке.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «ДОСТАВКА».


6. Максимальное время приготовления заказов с доставкой

В настройках общих параметров добавлено поле "Максимальное время приготовления заказа".

Для заказов с отложенной доставкой изменился расчет времени, когда заказ должен начать готовиться. Заказы для самовывоза будут отправлены в готовку за время, заданное параметром «Максимальное время приготовления заказа». Для заказов с доставкой по адресу время отправки в готовку будет раньше дедлайна на величину «Максимального времени приготовления заказа» плюс «Максимальное время доставки».

Данная возможность доступна только при использовании модуля «ДОСТАВКА».


7. Количество для скидок-подарков

Добавлены варианты количества подарков, предоставляемых в качестве скидки:

- «фиксированное количество» – указывается произвольное количество подарка.

- «продублировать количество из позиции» – в этом случае подарок будет добавлен с таким же количеством, как у позиции, к которой он привязан.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «МАРКЕТИНГ».


8. Группы оплат в предварительном счете

Добавлена возможность выводить в пречек информацию по группам оплат. Это удобно, когда при оплате заказа нужно видеть суммы раздельно по группам оплаты, находясь не рядом с POS-терминалом. Например, при расчете у стола с банковским терминалом.


9. Возвраты при ограничениях суммы по варианту оплаты

Откорректирован учет возвратов в тех случаях, когда для клиента ограничена сумма, допустимая для расчета определенным вариантом оплаты. Если возврат будет выполнен тем же вариантом оплаты, то допустимая для использования сумма по этому варианту оплаты увеличится.


10. Исправлены выявленные ошибки.

Особые системные требования релиза:

Версия платформы 1С:Предприятие 8

не ниже 8.3.11.3034

Версия Менеджера лицензий СофтБаланс

не ниже 2.2.15.1

Версия драйверов ключей защиты Guardant (http://www.guardant.ru/support/download/drivers/)

не ниже 5.50

Локальный сервер мобильных приложений iRECA

не ниже 1.8.0