Релиз Трактиръ: Front-Office v4 (4.0.11.1) - новый модуль "Корпоративное питание"

05.06.2017

1. Модуль Корпоративное питание

Добавлен новый модуль «Корпоративное питание», предназначенный для заведений, которые обслуживают гостей с использованием безналичных вариантов оплаты.

Возможности модуля позволяют вести учет питания сотрудников в корпоративных столовых, оказывать услуги общественного питания по договорам со сторонними организациями, а также учитывать депозиты и кредиты гостей заведения.

Корректный учет безналичных расчетов с гостями важен, в частности, с точки зрения требований 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…», т.к. в момент оплаты заказа и формирования кассового чека необходимо точно знать допустимую сумму для оплаты безналом, а также различать безналичную оплату как зачет принятых ранее авансов и оплату в кредит.

Возможности модуля «Корпоративное питание» на сегодня включают:

  • Возможности по работе с безналичными вариантами оплаты, доступные ранее в базовом модуле Трактиръ: Front-Office – начисления и удержания на личный счет гостя в заведении, оплата заказов безналичными вариантами с учетом настроенных ограничений;
  • Параллельный учет нескольких безналичных вариантов оплаты в разрезе «объектов взаиморасчетов»;
  • Синхронизация безналичных взаиморасчётов с Трактиръ: Management и Трактиръ: Head-Office;
  • Синхронизация авансов по банкетам с Трактиръ: Head-Office.

Данные возможности будут расширяться в первую очередь в части интеграции с другими учетными системами.

Внимание! Начиная с релиза 4.0.11.1 работа с безналичными вариантами оплаты в базовом модуле Трактиръ: Front-Office будет недоступна. Всем пользователям Трактиръ: Front-Office v4, зарегистрированным на 7 ноября 2017 года, модуль «Корпоративное питание» будет активирован бесплатно. Для начала работы с модулем «Корпоративное питание» таким пользователям будет достаточно обновить файл лицензий в ключе защиты.

Модуль лицензируется по рабочим местам. Стоимость 3300 рублей.

Для работы с модулем «Корпоративное питание» необходимо использовать Менеджер лицензий СофтБаланс версии 2.2.10.6 и выше.

2. Объекты взаиморасчетов

Добавлена возможность раздельного учета безналичных оплат в разрезе Объектов взаиморасчетов. Объектами взаиморасчетов в этом смысле могут быть, например, разные договоры, по которым необходимо учитывать остатки безналичных средств, или, например, разные виды служебного питания, по которым ведется раздельный учет для одного и того же клиента.

Объекты взаиморасчетов могут быть как персональными для каждого отдельного клиента заведения, так и общими, остаток по которым может быть использован группой клиентов с учетом настроенных для них ограничений.

С применением объектов взаиморасчетов можно организовать, например, учет служебного питания в корпоративных столовых, обслуживание туристических групп по договорам и т.п.

Данная возможность доступна только при использовании модуля КОРПОРАТИВНОЕ ПИТАНИЕ.

3. Синхронизация взаиморасчетов с бэк-офисными системами

В модуле «Корпоративное питание» добавлена возможность синхронизировать взаиморасчеты по безналичным оплатам между Трактиръ: Front-Office и бэк-офисными системами: Трактиръ: Management и Трактиръ: Head-Office.

Данная возможность полезна для автоматического поддержания соответствия взаиморасчетов по договорам с контрагентами, которые ведутся в бэк-офисных системах, с оказанием услуг по этим договорам в Трактиръ: Front-Office. Автоматическая синхронизация взаиморасчетов также полезна для корректного учета полученных авансов и оплат в кредит при формировании кассовых чеков.

Справочники учетных систем «Контрагенты», «Договоры контрагентов», «Условия сотрудничества» и «Физические лица» синхронизируются с фронт-офисными справочниками «Объекты взаиморасчетов» и «Клиенты». В Трактиръ: Front-Office автоматически формируются документы «Обороты клиента», которые отражают изменения взаиморасчетов по договорам контрагентов, зафиксированные в Трактиръ: Management или Трактиръ: Head-Office. Оплаты заказов безналичными вариантами автоматически отражаются на взаиморасчетах в бэк-офисной системе.

О поддержке данного функционала в Трактиръ: Head-Office пользователям будет сообщено дополнительно.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «КОРПОРАТИВНОЕ ПИТАНИЕ».

4. Синхронизация авансов по банкетам (броням) с Трактиръ: Head-Office

Реализована синхронизация авансов по банкетам в Трактиръ: Head-Office и предоплат по документам «Бронь» в Трактиръ: Front-Office.

Данные об авансе, полученном по договору на банкет, передаются в Трактиръ: Front-Office и могут быть зачтены при оплате заказа по данному мероприятию. Даные об использовании аванса выгружаются в Трактиръ: Head-Office и автоматически учитываются на взаиморасчетах по соответствующему договору.

Договор на проведение банкетов может быть отдельным на каждое мероприятие либо общим для нескольких мероприятий, заказанных одним контрагентом.

О поддержке данного функционала в Трактиръ: Head-Office пользователям будет сообщено дополнительно.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «КОРПОРАТИВНОЕ ПИТАНИЕ».

5. Отчет по безналичным оплатам

Отчет по безналичным оплатам доработан для удобного контроля взаиморасчетов в разрезе клиентов и объектов взаиморасчетов.

6. Менеджер лицензий СофтБаланс

В комплект поставки продукта включена новая версия Менеджера лицензий 2.2.10.6 для работы с аппаратными ключами защиты. Менеджер лицензий заменяет собой Сервер лицензий СофтБаланс, который использовался ранее.

Менеджер лицензий предназначен для распределения доступа к лицензиям на программные продукты компании СофтБаланс в локальном и многопользовательском варианте работы.

Основные особенности Менеджера лицензий:

  • Инсталлируется и работает всегда как служба Windows. Дополнительно может быть запущен пользовательский оконный или web-интерфейс для мониторинга работы Менеджера.
  • Автоматически обновляет состояние ключей. После восстановления связи с аппартным ключом он автоматически становится доступным для работы без перезапуска службы Менеджера лицензий.
  • Оптимизировано быстродействие работы с ключами защиты.

При переходе на работу Менеджером лицензий СофтБаланс необходимо удалить службу Сервера лицензий СофтБаланс, если она была установлена.

7. Групповая обработка справочника «Клиенты»

В групповой обработке справочника «Клиенты» добавлена привязка и удаление объекта взаиморасчетов для клиентов. Это полезно, если при настройке синхронизации взаиморасчетов справочник клиентов был заполнен вручную в Трактиръ: Front-Office. С помощью групповой обработки для отобранного массива клиентов можно быстро привязать необходимые объекты взаиморасчетов.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «КОРПОРАТИВНОЕ ПИТАНИЕ».

8. Оплата встречным представлением

Добавлена возможность регистрации оплаты заказов внешним представлением. Суммы такой оплаты регистрируются в кассовом чеке в тэге «Сумма по чеку встречным представлением» [1217]. Такой вариант актуален, в частости, для оплат бонусами, которые не являются скидкой, а используются как средство платежа, например, от внешней бонусной системы.

В справочнике вариантов оплаты добавлен способ регистрации в ККТ «Встречное представление».

Данная возможность актуальна при использовании онлайн-касс по формату фискальных документов 1.05 и выше.

9. Оплата с регистрацией в ККТ только количества

Добавлен способ регистрации варианта оплаты в ККТ, при котором в чеке будет регистрироваться только количество оплаченных позиций без регистрации их суммы. Такой вариант может быть полезен, например, для оплат бонусами или на неплательщика, когда в чеке необходимо зарегистрировать количество переданных позиций, но не их сумму.

При использования варианта оплаты с регистрацией только количества, суммы позиций в чеке будут уменьшены на сумму, оплаченную данным вариантом. Если позиция заказа оплачена полностью таким вариантом, то эта позиция заказа будет зарегистрирована в ККТ по нулевой цене.

В справочнике вариантов оплаты добавлен способ регистрации в ККТ «Регистрировать только количество».

10. Поддержка ФР АТОЛ 25Ф и NCR-001Ф

Добавлена поддержка фискальных регистраторов АТОЛ 25Ф производства компании «АТОЛ» и NCR-001Ф производства компании «Штрих-М». Данные модели фискальных регистраторов могут использоваться на рабочих местах Трактиръ: Front-Office для регистрации оплаты заказов, а также как принтеры для марок, гостевых счетов и отчетов.

Для работы с ФР АТОЛ 25Ф необходимо использовать драйвер «АТОЛ: Драйвер ККТ» версии не ниже 8.15.3.8197. Для работы с ФР NCR-001Ф необходимо использовать драйвер «Штрих-М: Драйвер ККТ» версии не ниже 4.13.0.594. Указанные драйверы не входят в комплект поставки Трактиръ: Front-Office.

11. ФИО, ИНН и должность кассира в ФР ШТРИХ

Для фискальных регистраторов производства компании «Штрих-М» добавлена возможность передавать из Трактиръ: Front-Office наименование, ИНН и должность сотрудника, осуществляющего расчет. Согласно ФФД 1.05 в состав данных кассового чека, передаваемых онлайн-кассой, должны включаться фамилия, имя, отчество (при наличии), должность и ИНН (при наличии) сотрудника, осуществляющего расчет с покупателем.

Необходимые реквизиты сотрудников можно заполнить либо в настройках фискального регистратора, либо, что более удобно, автоматически передавать из Трактиръ: Front-Office при формировании кассового чека (для ФР АТОЛ второй вариант был ранее реализован в релизе 4.0.10.1).

Данная возможность доступна, если поддерживается прошивкой фискального регистратора.

12. Запрос количества гостей

При запросе в новом заказе количества гостей значение по умолчанию установивается нулевым, с которым заказ ввести не удастся. Это полезно, чтобы сотрудник сознательно указал количество посетителей, а не сохранил автоматически значение по умолчанию.

Если количество гостей не используется для аналитики продаж, то его запрос можно отключить в настройках рабочего места.

13. Скидка по количеству гостей

В настройку условий срабатывания скидок добавлен диапазон количества гостей. Таким образом можно настроить скидку или схему скидок, срабатывание которой будет зависеть в том числе от количества гостей в заказе.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «МАРКЕТИНГ».

14. Скидка для именинников

В настройку условий срабатывания скидок добавлены раздельно количество дней до и после дня рождения, в которые должна сработать скидка. Ранее скидку можно было предоставить только в одинаковый период до и после дня рождения клиента.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «МАРКЕТИНГ».

15. Скидки по обороту за день

Для скидок, которые срабатывают в зависимости от накопленного клиентом оборота по количеству, сумме или числу посещений, добавлен вариант выбора периода для определения оборота в днях. В настройке условий срабатывания скидки можно задать количество предыдущих дней, за которые будет расчитан оборот. Если указать ноль, то оборот будет расчитан за текущий день.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «МАРКЕТИНГ».

16. Открытие смены на ККТ

В режиме администратора на рабочем месте добавлена операция "Открытие смены на ККТ". Эта операция будет полезна, если на каких-либо ФР не настроено автоматическое открытие смены перед пробитием первого чека.

17. Настройка отправки электронных чеков по e-mail / SMS

Согласно требованиям 54-ФЗ покупатель до момента расчета может потребовать отправить ему электронный чек на e-mail или абонентский номер (SMS).

Для рабочих мест добавлена настройка, которая определяет, будет ли гостю автоматически отправлен электронный чек при оплате заказа, если этот гость является постоянным клиентом заведения и его контактные данные для отправки чека (e-mail, телефон) уже хранятся в базе данных.

Возможен вариант, когда при наличии контактных данных клиента они автоматически будут использованы для отправки ему электронного чека.

Но по умолчанию контактные данные гостя для отправки чека не используются автоматически и могут быть выбраны или введены кассиром вручную при оплате заказа.

18. Номер кассы и чека в УТМ ЕГАИС

Согласно рекомендации ФС Росалкогольрегулирование при регистрации продаж алкоголя в УТМ ЕГАИС в качестве номера кассы передается номер фискального накопителя, а в реквизите «Номер чека» - передается номер фискального документа.

Данное требование актуально для организаций, осуществляющих розничную продажу маркируемой алкогольной продукции, фиксирующих сведения в ЕГАИС о реализации каждой единицы продукции и использующим при этом онлайн-кассы в соответствии с требованием законодательства.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ И АЛКОГОЛЬ».

19. Миграция документа «Бронь» в распределенной базе

Добавлена возможность ввода документов «Бронь» в центральной базе сети заведений с последующей миграцией этого документа в соответствующую периферийную базу, которая будет определена по забронированному посадочному месту.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «СЕТЬ ЗАВЕДЕНИЙ».

20. Исправлены выявленные ошибки.

Особые системные требования релиза:

 Версия платформы 1С:Предприятие 8

 8.3.9.2170

 Версия Менеджера лицензий СофтБаланс

 не ниже 2.2.10.6    

 Версия драйверов ключей защиты Guardant
 (http://www.guardant.ru/support/download/drivers/)

 не ниже 5.50

 Локальный сервер мобильных приложений iRECA    

 не ниже 1.7.0

Рекомендуем Вам обновить конфигурации!