Еще раз о льготах для предприятий общепита
28.04.2026
В статью 149 НК РФ внесли поправку, которая позволяет сфере общепита сохранить в 2026 году право на освобождение от НДС при применении УСН без соблюдения требования о средней заработной плате работников.
Федеральный закон от 25.04.2026 № 104‑ФЗ,содержащий эту поправку, опубликован на Официальном интернет‑портале правовой информации.
Согласно изменениям в статье 149 НК РФ, право на освобождение от НДС в отношении услуг общественного питания на период с 1 апреля по 31 декабря 2026 года получают организации и ИП, применяющие УСН и утратившие право на освобождение от НДС, а также ИП, применявшие ПСН в 2025 году.
Чтобы воспользоваться льготой, предприятиям общепита нужно выполнить два условия:
- доход за 2025 год не должен превышать 60 млн рублей.
- доля доходов от общепита должна составлять не менее 70 % от общей суммы дохода.
❗️ В связи с этим бизнесу необходимо настроить кассы на выдачу чеков без НДС. При этом пробитые с 1 апреля чеки с учтенным НДС можно исправить через корректирующие фискальные документы.