Интеграция с дисплеями QR-кодов в Трактиръ: Front-Office

16.01.2023


21 декабря 2022 года мы выпустили релиз Трактиръ: Front - Office 4.5.14.01, поддерживающий работу с дисплеями QR-кодов компании MERTECH.

Дисплей QR-кодов предназначен для приема оплаты через систему быстрых платежей. Прибор устанавливается рядом с кассой. Когда кассир производит оплату заказа через систему быстрых платежей — автоматически генерируется QR-код. Сгенерированный код отображается на дисплее. Покупатель считывает его смартфоном и оплачивает покупку в мобильном банке.

Совместно с коллегами мы выпустили видео-ролик о подключении СБП к Трактиръ: Front Office.

Как подключить дисплей к Трактиръ: Front - Office


Для начала использования дисплея QR-кодов создайте в справочнике торгового оборудования новый элемент с видом оборудования «Дисплей покупателя» и драйвером «1С:Дисплей покупателя».

Далее по кнопке «Параметры» перейдите в форму настроек и на закладке «Подключение» нажмите кнопку «Параметры» — таблица заполнится параметрами подключения для дисплея покупателя. Установите их значения и нажмите кнопку «Тест подключения».


Будет выдана форма «Служебные сообщения» с информацией о подключенном устройстве.

  Для тестирования возможностей устройства на закладке «Тест» включите флаг «Подключено». Заполните нужное поле данными и нажмите «Вывести». В зависимости от возможностей дисплея на нем может быть выведен текст, код, картинка или статус. 

  

Теперь следует подключить дисплей QR-кодов, чтобы он был доступен в рабочем месте официанта.

Для этого в интерфейсе администратора откройте настройки рабочих мест и в разделе настроек «Торговое оборудование\Дисплей, монитор покупателя» включите флаг «Установлен дисплей QR-кодов». Станет активно поле для выбора торгового оборудования. Выберите созданное ранее устройство из списка и сохраните настройки рабочего места.


Печать QR-кода на дисплее покупателя

Если в рабочем месте официанта подключен дисплей QR-кодов, то код на оплату заказа будет отображаться на нем при активации оплаты через СБП (при открытой форме «Оплата: система быстрых платежей»).

                                                                                          


При наличии нескольких групп оплаты QR-коды по ним будут отображаться на дисплее последовательно, по мере оплаты.