Релиз Трактиръ: Front-Office 4.5.5.1

09.12.2020

Напоминаем! Обновление конфигурации «Трактиръ: Front-Office v4.5» доступно зарегистрированным пользователям при наличии действующей подписки на обновления.

Продажа и активация подписки на обновления осуществляется через Личный кабинет пользователя СофтБаланс (в разделе Лицензии).

1. Отложенная смена системы налогообложения

Добавлена возможность отложенной смены системы налогообложения (СНО) в информационной базе, что актуально, например, при отмене ЕНВД с 1 января 2021 года.

Система налогообложения автоматически меняется в справочнике «Фирмы», а также в справочнике «Места реализации» на закладке «Фирмы и группы оплаты» при использовании организацией нескольких систем налогообложения.

Обработка для замены СНО доступна в меню «Администрирование - Замена ставок НДС и СНО». С помощью этой обработки можно внести изменения оперативно или установить задание по смене СНО на определенную дату/время.

В ряде случаев при переходе на новую СНО будет полезно закрыть смену в Трактиръ: Front-Office, например, для оплаты открытых заказов с прежней СНО, а также для разделения продаж с разными СНО по разным отчетам ФО. Для этого есть возможность выдать предупреждение сотруднику о необходимости закрыть смену, либо установить принудительное закрытие смены.

Внимание! Для автоматической смены системы налогообложения ККТ должна быть подготовлена для работы с обеими СНО (старой и новой), чтобы корректно формировать фискальные чеки до и после замены СНО в Трактиръ: Front-Office.

2. Обновлена обработка обслуживания 1С-совместимой ККТ

Обновлена обработка обслуживания 1С-совместимых драйверов ККТ в соответствии с изменениями в «1С:Библиотеке подключаемого оборудования», редакции 2.1 (2.1.4.8).

В текущей версии обработка дополнительно проверена на компоненте АТОЛ для 1С-совместимой ККТ версии 10.6.2.0.

Актуальный список 1С-совместимых моделей и драйверов ККТ доступен по адресу http://v8.1c.ru/common/KKT_54_FZ.htm.

3. Исправлены выявленные ошибки.

  • Исправлена обработка заказов на самовывоз. В настройках общих параметров изменен параметр «Курьер Яндекса». Теперь он называется «Клиент по умолчанию» и доступен как при использовании «Яндекс. Еда», так и при использовании «Delivery Club». В нем указывается клиент, на которого будут записываться заказы, забираемые курьером.

  • Исправлена ошибка с недозакрытыми заказами при использовании COM или USB соединения с ККТ.

  • Исправлена ошибка проверки времени начала действия скидок.

Особые системные требования релиза:

Версия платформы 1С:Предприятие 8

8.3.11.3034

Версия Менеджера лицензий СофтБаланс

не ниже 3.1.5.8   

Версия драйверов ключей защиты Guardant (http://www.guardant.ru/support/download/drivers/)

не ниже 5.50

Локальный сервер мобильных приложений iRECA

не ниже 1.8.0