Релиз Трактиръ: Front-Office v4 (4.0.12.2) - новый модуль Безопасность и контроль, новые возможности модуль Гостеприимство, инвентаризация алкоголя

16.04.2018

1. Модуль «Безопасность и контроль»

Добавлен новый модуль, который включил в себя реализованный ранее функционал по контролю за действиями сотрудников и выявлению злоупотреблений:

В дальнейшем планируется дополнять данный модуль новым функционалом схожей тематики.

Для всех пользователей Трактиръ: Front-Office v4, зарегистрированных на 30 апреля 2018 года, данный модуль будет предоставлен бесплатно. Для работы с модулем необходимо обновить файл лицензий в ключе защиты с помощью утилиты лицензирования (меню Сервис – Утилита лицензирования) и включить его использование на рабочих местах (меню Сервис – Доступные модули).

Модуль «Безопасность и контроль» лицензируется по заведениям, т.е. приобретается один на основную поставку продукта. Розничная цена модуля 5500 рублей.

Для работы с модулем «Безопасность и контроль» необходимо использовать Менеджер лицензий СофтБаланс версии 2.2.12.1 и выше.

2. Изменения в модуле «Гостеприимство»

Для упорядочивания лицензирования функционала, связанного с бронированием посадочных мест, в модуль «Гостеприимство» перенесены возможности из модуля «Маркетинг»:

из основной поставки:

Также реализовано новое рабочее место для хостес. Таким образом все возможности, связанные с бронированием столиков, оформлением предварительного заказа блюд и внесением авансов по брони доступны теперь в модуле «Гостеприимство».

В связи с данными изменениями для всех пользователей Трактиръ: Front-Office v4 с модулем «Маркетинг», зарегистрированных на 30 апреля 2018 года, модуль «Гостеприимство» будет бесплатно активирован для всех рабочих мест, где его не было на эту дату.

Для обновления лицензий в ключе защиты необходимо использовать утилиту лицензирования (меню Сервис – Утилита лицензирования).

С 1 мая 2018 года розничная цена модуля «Гостеприимство» составит 4400 рублей.

3. Рабочее место хостес

Добавлено рабочее место хостес – сотрудника, который отвечает за прием и размещение гостей в заведении, координирует работу официантов в зале, принимает и отслеживает резервы столиков.

В качестве инструмента для управления работой зала добавлена форма, которая может быть запущена на любом стационарном рабочем месте официанта/кассира. Работать с ней можно либо в виде графика занятости столов (диаграммы Ганта) либо с помощью графического плана зала.


Внешний вид и доступные функции рабочего места хостес могут быть настроены под потребности конкретного заведения и сотрудника. Можно определить рабочее время, которое будет отображаться на графике, и его дискретность, состав посадочных мест и цветовую схему для их состояний.

График и план зала являются интерактивными инструментами, с помощью которых хостес может не только следить за текущей ситуацией в зале, но и удобно выполнять свои основные обязанности:

  • Быстро находить нужные столы (например, все свободные столы, куда можно посадить 4 гостей);
  • Открывать заказы для новых гостей. При этом хостес может идентифицировать постоянных клиентов или зарегистрировать нового клиента;
  • Назначать официантов для этих заказов;
  • Принимать новые и редактировать имеющиеся резервы столиков;
  • Вызывать к столу официанта, отправляя ему оповещение, например, на мобильное устройство;
  • Установить для посадочного места статус «Уборка». При этом к столу будет вызван сотрудник для уборки, а стол на графике и планах зала рабочих мест будет особым образом выделен.

Рабочее место хостес может использоваться в связке с IP-телефонией (поддерживается «МИКО: Панель телефонии для 1С»). В этом случае при поступлении звонка хостес может не только принять его на своем рабочем месте, но и быстро идентифицировать звонящего для оформления нового бронирования столика.

Формы, входящие в рабочее место хостес, могут использовать и другие сотрудники заведения, решающие аналогичные задачи. Доступ к рабочему месту хостес определяется правами доступа сотрудников, а также настройками рабочего места.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «ГОСТЕПРИИМСТВО».

4. Настройка нумерации документов

Увеличена длина номера до 12 символов для ряда документов: Заказ, Бронь, Вскрытие тары, Чек коррекции, Пересчет товаров.

Благодаря этому, с одной стороны решена проблема с нумерацией документов в больших информационных базах, с другой – реализована возможность более гибкой настройки нумерации в зависимости от потребности заведения.

С помощью настроек в справочнике «Правила нумерации» можно настроить более короткую периодическую нумерацию документов на рабочих местах. Например, оперировать трехзначным номером заказа, который будет начинаться с единицы в начале каждой смены.

Нумерацию можно настроить раздельно для разных видов документов и мест реализации, установить требуемую периодичность (смена, день, неделя и т. д.), длину периодической части и префикс для номера документов.

Количество символов номера, которое по умолчанию будет видно сотрудникам на рабочих местах, настраивается константой «Отображаемая длина номера документов» в общих настройках системы.

При обновлении на релиз 4.0.12.2 настройки нумератора будут автоматически установлены так, чтобы для рядовых сотрудников ничего не изменилось. Например, номера заказов будут отображаться 6-значными и не периодическими.

5. Обмен с 1С: Зарплата и управление персоналом

Для корпоративных столовых и заведений, оказывающих услуги питания сторонним организациям, добавлена возможность обмена данными с продуктом «1С: Зарплата и управление персоналом 8» (ЗУП) версии 3.1.

В Трактиръ: Front-Office могут загружаться контрагенты, их сотрудники и договоры, по которым ведутся взаиморасчеты за питание.

В ЗУП загруженные из Трактиръ: Front-Office данные по корпоративному питанию могут использоваться либо для удержания с сотрудника при расчете ему заработной платы, либо для начисления сотрудникам компенсации за питание. При этом размер как удержаний, так и начисления компенсации может рассчитываться по произвольной формуле.


Данная возможность доступна только при использовании модуля «КОРПОРАТИВНОЕ ПИТАНИЕ».

6. Загрузка корпоративных клиентов из файла Excel

В справочник «Клиенты» добавлен реквизит «Табельный номер» и откорректирована загрузка клиентов из файлов Excel так, чтобы при необходимости можно было быстро импортировать клиентов – сотрудников сторонних организаций, которые обслуживаются по договорам корпоративного питания.

Данная возможность будет удобна при использовании модуля «КОРПОРАТИВНОЕ ПИТАНИЕ».

7. Инвентаризация алкоголя на рабочем месте

Добавлена возможность помарочной инвентаризации алкоголя на рабочих местах. В отличие от реализованной ранее инвентаризации товаров на рабочем месте, при инвентаризации алкоголя будут запрошены акцизные марки для каждой емкости алкогольной продукции. Данные по инвентаризации алкоголя доступны для просмотра в интерфейсе администратора, а также передаются в товароучетные продукты Трактиръ для корректировки остатков алкогольной продукции с учетом требований о помарочном учете алкоголя на предприятиях общественного питания.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ И АЛКОГОЛЬ».

8. Онлайн-оплата в мобильных приложениях

Добавлена возможность учета оплаты заказов, которые проведены через мобильное приложение iRECA.Гость. Данные оплаты в Трактиръ: Front-Office будут зачтены в качестве предоплаты по заказу, и в соответствии с настройками по ним будет распечатан чек на выбранной ККТ с использованием заданных вариантов оплаты по платежам банковской картой и оплатой бонусами.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «ГОСТЕПРИИМСТВО»

9. Параметры для новых клиентов

Добавлены параметры, которые будут установлены для клиентов, созданных в выбранной группе справочника «Клиенты». Таким образом, можно заранее определить скидку, бонус или основной вариант оплаты для новых клиентов, которых будут добавлять сотрудники на рабочих местах, которые будут создаваться при регистрации новых клиентов через мобильные приложения, загружаться из онлайн-сервисов Трактиръ, т.е. для всех источников новых клиентов, для которых задана группа справочника «Клиенты».

Таким образом, для новых клиентов будут сразу назначены корректные скидки без участия в этом процессе линейных сотрудников, а при использовании бонусной системы клиенту могут быть начислены приветственные бонусы при его регистрации.


Расчет скидок и бонусов доступен только при использовании модуля «МАРКЕТИНГ».

10. Начисление бонусов при оплате заказа бонусами

Изменено начисление бонусов в заказах, частично или полностью оплаченных бонусами. В настройки вариантов оплаты с типом «Бонус» добавлен признак, должно ли использование этого варианта уменьшать сумму для начисления бонусов. Таким образом, можно настроить, будут ли бонусы начисляться на сумму заказа за вычетом оплат бонусами или на полную сумму заказа, независимо от использованных вариантов оплаты.

После обновлении на релиз 4.0.12.2 бонусы по умолчанию будут начисляться на сумму заказа за вычетом оплат бонусами.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «МАРКЕТИНГ».

11. Копирование настроек рабочих мест

Для настроек рабочих мест добавлена возможность их выгрузки во внешний файл и загрузки оттуда. Таким образом, можно быстро скопировать настройки для нового рабочего места из созданного ранее шаблона.

Также есть возможность сравнить настройки текущего рабочего места с настройками из внешнего файла и частично их применить, отметив те, которые должны измениться.

12. Картинка главной формы

Добавлена возможность смены картинки на главной форме рабочих мест. Рекомендуется использовать картинки с полупрозрачным фоном в формате png c размером не более 1600x1000.


13. Расширенные возможности по приему авансов

В связи с расширением возможностей использования авансов в Трактиръ: Front-Office при вводе начислений и удержаний в интерфейсе администратора добавлен выбор типа основания:

  • Личный счет – начисление или удержание на личный счет клиента в заведении;
  • Объект взаиморасчетов – начисление/удержание по договору корпоративного питания.
  • Заказ – начисление/удержание аванса по заказу. Вводится автоматически при поступлении авансового платежа по заказу из мобильных приложений или других внешних сервисов.
  • Бронь – предоплата по брони. Используется при оплате заказа, введенного на основании бронирования.

В настройках рабочих мест добавлен выбор варианта оплаты, на который будет зарегистрировано использование ранее принятого аванса.

Работа с авансами по личным счетам, заказам и объектам взаиморасчетов доступна только при использовании модуля «КОРПОРАТИВНОЕ ПИТАНИЕ».

Авансы по броням доступны только при использовании модуля «ГОСТЕПРИИМСТВО».

14. Телефон гостя в документе «Бронь»

В документ «Бронь» добавлен отдельный реквизит для телефона гостя. В частности, это удобно для поиска брони по номеру телефона.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «ГОСТЕПРИИМСТВО».

15. Номер фискального документа

Добавлено сохранение номера фискальных документов при оплате заказов на онлайн-кассах. В частности, это позволяет для ККТ АТОЛ при необходимости распечатать копию чека из фискального накопителя (Режим администратора – Управление оборудованием – ККТ – Копия документа из ФН).

16. Настройки ставок НДС для ККТ АТОЛ

Начиная с данного релиза для контрольно-кассовой техники фирмы АТОЛ необходимо использовать «АТОЛ: Драйвер ККТ» версии не ниже «8.16.1».

В связи с изменениями таблицы ставок НДС в драйвере, после обновления Трактиръ Front-Office рекомендуем проверить, что таблица соответствия ставок НДС в справочнике «Торговое оборудование» для ККТ АТОЛ заполнена корректно!

Также для ККТ АТОЛ добавлена возможность устанавливать ставку НДС из параметров отдела (секции) фискального регистратора.

17. Поддержка ККТ АТОЛ 20Ф

Добавлена поддержка фискального регистратора АТОЛ 20Ф производства компании «АТОЛ». Данная модель фискального регистратора может использоваться на рабочих местах Трактиръ: Front-Office для регистрации оплаты заказов, а также как принтер для марок, гостевых счетов и отчетов.

Для работы с ФР АТОЛ 20Ф необходимо использовать драйвер «АТОЛ: Драйвер ККТ» версии не ниже 8.16.1. Указанный драйвер не входит в комплект поставки Трактиръ: Front-Office.

18. Новые модели ККТ АТОЛ

Для ККТ АТОЛ добавлена возможность использования новых моделей фискальных регистраторов до их включение в список поддерживаемого оборудования. Для этого в обработке обслуживания добавлен реквизит «Модель» и кнопка «Тест связи». При нажатии кнопки «Тест связи» в реквизит «Модель» будет записано название модели ККТ, если она есть в списке поддерживаемого оборудования (к примеру, «АТОЛ20»), а если модель отсутствует, то напишет ее номер, как он занесен в драйвере АТОЛа (например, «Модель №85»).


19. Epson-совместимый принтер

В список поддерживаемых моделей принтеров чеков добавлен «Epson-совместимый принтер». Его можно использовать для тех моделей принтеров чеков, которые не включены в список поддерживаемого оборудования, но работают по протоколу Epson.

Данная возможность доступна при использовании «СофтБаланс: Драйвер принтеров чеков» версии 1.0.0.36

20. Обмен с 1С: Отель

Переработан механизм обмена с системой управления гостиницами 1С: Отель. В частности, стала доступной одновременная оплата заказа вариантами оплаты из 1С:Отеля и безналичными оплатами, принятыми в самом заведении (например, в счет аванса по брони).

Данная возможность доступна только при использовании модуля «ОТЕЛЬ».

21. Обновлены правила обмена

В комплект поставки включены новые правила обмен данными с товароучетными продуктами Трактиръ: Back-Office, Трактиръ: Head-Office и Трактиръ: Management.

22. Исправлены выявленные ошибки.


Особые системные требования релиза:

 Версия платформы 1С:Предприятие 8

 8.3.9.2170

 Версия Менеджера лицензий СофтБаланс

 не ниже 2.2.12.1    

 Версия драйверов ключей защиты Guardant
 (http://www.guardant.ru/support/download/drivers/)

 не ниже 5.50

 Локальный сервер мобильных приложений iRECA    

 не ниже 1.8.0

Рекомендуем Вам обновить конфигурации!