Релиз Трактиръ: Management (1.0.11.02) - обмен с Эвотор, работа с ЕГАИС

03.04.2017
Изменения в конфигурации: 
1. Начало работы

Чтобы упростить и ускорить для пользователей знакомство с Трактиръ: Management, добавлен «Помощник начала работы». Также значительно расширен список действий по настройке программы и заполнению справочников, выполняемых автоматически при первом запуске.

Для пользователей, которые впервые настраивают Трактиръ: Management, будет удобно использовать «Помощник начала работы» в режиме экспресс-запуска. Это позволяет максимально быстро приступить к работе с программой.


Также при первом запуске Помощника настраивается обмен с одной из поддерживаемых фронт-офисных систем. После этого пользователь заполняет основные справочники, оформляет приход товара от поставщиков, разрабатывает рецептуру блюд, производит их выпуск и реализацию. За короткое время с момента запуска пользователь с помощью «Помощника» сможет получить отчет по продажам.

При последующих запусках «Помощника» его можно использовать для простой регулярной работы, связанной с выпуском и реализацией продукции.

«Помощник» сопровождается пособием-самоучителем в электронном виде, где описаны все этапы его использования и дан простой сквозной пример для быстрого запуска Трактиръ: Management. Пособие поможет пользователю получить первоначальные навыки работы c программой и ознакомиться с ее базовыми функциями.

2. Настройки программы

С целью упрощения работы с программой все ее основные настройки сведены в общую форму «Настройки программы», доступную в разделе «Справочники и настройки».

3. Обмен с Эвотор

Реализован обмен данными с кассовыми терминалами Эвотор. Для использования возможности на сайте Эвотор в разделе «Магазин приложений» необходимо приобрести приложение, которое позволяет связать терминалы Эвотор с Трактиръ: Management.

Функционал будет доступен по мере публикации приложения в «Магазине приложений» Эвотор.

Продажи, зафиксированные на терминале по актуальному меню, быстро и без ошибок загружаются в учетную систему. Также возможна загрузка в Трактиръ: Management вскрытия тары для корректного учета продажи алкогольной продукции.

4. Шаблоны наименований номенклатуры

Для более удобного и корректного ведения справочника «Номенклатура» расширены возможности использования шаблонов наименований. Настройка шаблонов, по которым должны заполняться наименования, поможет избежать дублей в справочнике, упростит и ускорит работу с ним.

Подходящие шаблоны наименований можно назначить для различных видов или групп номенклатуры с тем, чтобы они автоматически применялись при создании новой номенклатуры в базе.

5. Установка цен номенклатуры на основании

Добавлена возможность быстрой установки цен номенклатуры на основании различных документов: Приходная накладная, Выпуск продукции, Инвентаризация товаров и ряда других.

Документ «Установка цен номенклатуры» автоматически заполняется по команде «Ввод цен» в формах и списках документов-оснований. 

6. Автоматическое создание Меню из номенклатуры

Для более удобного формирования меню в карточке номенклатуры добавлена возможность отображения варианта переноса иерархии. Вариант переноса иерархии папок номенклатуры в меню можно настроить раздельно для каждого из видов меню.

7. 

Сортировка при печати меню

Для групп и элементов номенклатуры добавлен параметр, определяющий порядок сортировки при печати меню на день из документа «План-меню».

8. Дополнительные поля в списках справочников и документов

В списках справочников и документов добавлена возможность добавления колонок с выбранными реквизитами объектов.

9.  ЕГАИС. Формирование Передачи продукции в торговый зал и Акта списания

При автоматическом формировании документов по Отчету ФО добавлено формирование Передачи продукции в торговый зал на основании Акта списания ЕГАИС.

Кроме того, Акт списания ЕГАИС будет дополняться данными по продажам:

  • Всей алкогольной продукции из документов «Отчет о розничных продажах», а также из документов «Расходная накладная» и «Выпуск продукция» со способом отражения алкоголя «Розничная продажа», если включена настройка торгового предприятия «Дополнять документ «Акт списания ЕГАИС» продажами».
  • Только немаркируемая алкогольная продукция из тех же документов, если в настройках торгового предприятия установлен флаг «Заполнять документ «Акт списания ЕГАИС» только немаркированной алкогольной продукцией».
10. Справочник номенклатура. Форма элемента.
  • На закладке «Калькуляция» в табличной части «Состав ТТК» у колонки «Номенклатура» добавлена кнопка открытия.
  • На закладке «Калькуляция» в табличной части «Состав ТТК» добавлен переход в форму списка документов «ТТК» или «Корректировки ТТК».
11. Исправлены выявленные ошибки
  • Добавлена возможность при записи группы номенклатуры обновлять меню. Значения реквизитов группы печати и категории товаров берутся из группы номенклатуры по умолчанию при создании нового элемента номенклатуры из формы списка.
  • В документ «Установка цен номенклатуры» добавлена колонка разницы между новой и старой ценой. Разница отображается стрелками.
  • Исправлена ошибка загрузки данных о продажах из ПП frontol, если установлен флаг «Загружать только полные смены», а в файле нет ни одной полной смены.
  • Исправлена ошибка загрузки данных из ПП frontol при наличии нескольких организаций.
  • Реализована подстановка родителя при создании группы номенклатуры из текущих значений в зависимости от способа отображения списка.
  • Исправлена ошибка загрузки вскрытой тары из программы «Трактиръ: Front-Office v4», если в документе «Отчет ФО» заполнена номенклатура ЕГАИС, а номенклатура не заполнена.
  • Исправлена ошибка при подборе номенклатуры в документы.
  • Исправлена ошибка отправки Акта постановки на баланс ЕГАИС на склад.
  • Исправлена ошибка при создании контрагента на основании организации ЕГАИС, когда не учитывался КПП организации.
  • В справочник «Контрагенты» добавлена возможность указать вид взаимоотношений с контрагентом: «Поставщик», «Покупатель», «Прочие отношения».
  • Реализовано заполнение кассы по умолчанию в документе «Отчет о розничных продажах».

Системные требования релиза: 
Версия 1С:Предприятия 8  8.3.9.2170   
Версия сервера лицензий СофтБаланс  1.0.0.41
Версия драйверов ключей защиты Guardant
(http://www.guardant.ru/hotline/download/drivers/)
 5.50
Утилита лицензирования СофтБаланс  1.0.0.13
Версия 1С: Бухгалтерия 8  3.0.49  

Рекомендуем пользователям обновить конфигурации!