Новый релиз Трактиръ: Front-Office v4 (4.0.9.1) - фиксация чеков коррекции, контроль дублей акцизных марок

14.03.2017

Изменения в конфигурации: 

1. Чек коррекции
На рабочих местах, использующих онлайн-кассы, добавлена возможность фиксации чеков коррекции. Чек коррекции, согласно действующей редакции ФЗ-54, должен применяться для корректировки расчетов, которые были произведены ранее. Такая корректировка необходима, когда операция оформления чека не была проведена своевременно, например, в связи с техническим сбоем.

Корректировка расчетов может выполняться в большую или в меньшую сторону и всегда сопровождается указанием основания коррекции. В зависимости от того, кем было выявлено расхождение в расчетах, чек коррекции фиксируется либо организацией самостоятельно, либо по предписанию контролирующих органов.


Для корректировки суммы налога на добавленную стоимость в чеке коррекции указывается ставка НДС и используемая организацией система налогообложения.

Для использования данной возможности необходимо использовать актуальные драйверы «АТОЛ: Драйвер ККМ» 8.12.0.0 и выше, «Штрих-М: Драйвер ФР» 4.13.0.538 и выше.

2. Контроль дублей акцизных марок

Добавлена возможность при реализации алкоголя контролировать уникальность акцизных и федеральных специальных марок, что полезно для предупреждения ошибок в учете маркированной алкогольной продукции, которые приводят к претензиям со стороны контролирующих органов.

При включенном на рабочих местах контроле марок становится обязательным считывание акцизных марок для фиксации вскрытия тары. Считанные при этом марки сохраняются в информационной базе и не могут быть считаны повторно при вскрытии другой емкости с алкоголем.


При фиксации продажи алкоголя с помощью чеков продажи в УТМ контроль марок работает до отправки чека продажи в ЕГАИС, такими образом исключается отправка одинаковых марок в разных заказах.

Данная возможность доступна только при использовании модуля ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ и АЛКОГОЛЬ.

При работе Трактиръ: Front-Office v4 в режиме распределенной информационной базы данные о считанных марках мигрируют по всей сети, таким образом контроль уникальности будет выполняться для всех заведений, входящих в сеть.

Данная возможность доступна только при использовании модуля СЕТЬ ЗАВЕДЕНИЙ.

3. Вскрытие тары из заказа для предприятий быстрого питания

На рабочих местах, где используется упрощенная форма заказа для предприятий быстрого питания, добавлена возможность вскрытия алкогольной тары прямо из формы заказа.

Данная возможность доступна только при использовании модуля ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ и АЛКОГОЛЬ.

4. Вложенные схемы скидок

При расчете скидок с использованием схем скидок добавлена возможность использовать вложенные схемы скидок. Т.е. внутри схемы скидок могут находится не только скидки для расчета, но и другие схемы. Таким образом, при расчете скидки можно учесть сразу несколько разных схем скидок, например, по обороту клиента и по сумме текущего заказа.

Глубина вложенности для схем скидок не ограничена, но на скорость расчета будет влиять как вложенность схем скидок, так и вариант выбора скидки в схеме (первая / максимальная / минимальная / суммировать).

Данная возможность доступна только при использовании модуля МАРКЕТИНГ.

5. Поддержка новых моделей ФР

Добавлена поддержка моделей фискальных регистраторов АТОЛ-30Ф, ШТРИХ-ON-LINE и РР-04Ф, которые работают согласно действующему порядку применения ККТ.

Для использования данной возможности необходимо использовать актуальные версии драйверов ФР.

6. Отбор по сумме в журнале заказов

Для более удобного поиска заказов в Журнале заказов на рабочих местах добавлен отбор по сумме заказа.

7. Ввод нового клиента из заказа

При наличии у сотрудник права на ввод новых клиентов он может добавить в базу нового клиента прямо из формы выбора клиента в заказе.

8. Исправлены выявленные ошибки. 

Системные требования релиза: 

Версия платформы 1С:Предприятие 8
 не ниже 8.3.7.1917  
Версия сервера лицензий СофтБаланс   не ниже 1.0.0.42
Версия драйверов ключей защиты Guardant 
(http://www.guardant.ru/hotline/download/drivers/)
 не ниже 5.50
Локальный сервер мобильных приложений
 не ниже 2.4.0

Рекомендуем пользователям обновить конфигурации!