Новый релиз Трактиръ: Front-Office v4 (4.0.8.5) - работа с фискальными регистраторами в соответствии с ФЗ-54

15.12.2016

Изменения в конфигурации: 

1. Работа с фискальными регистраторами в соответствии с ФЗ-54

Расширены возможности по работе с фискальными регистраторами в соответствии с действующей редакцией федерального закона N54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:

Быстрый ввод адреса покупателя для отправки электронного чека.

При оплате заказа добавлена возможность с помощью 2D-сканера быстро считывать адрес электронной почты или телефон гостя, чтобы отправить ему электронный кассовый чек. Гость может использовать мобильное приложение «Проверка кассового чека», разработанное ФНС, для того, чтобы при расчете предъявить кассиру приложение с QR-кодом, не называя на кассе номер своего телефона или адрес электронной почты.


Подробнее процедуру расчета гостя со считыванием адреса с экрана телефона можно увидеть в видеоролике.

Индикатор связи ОФД на рабочем месте.

На рабочем месте, где подключены фискальные регистраторы, работающие по новому порядку, добавлен индикатор, который показывает текущее состояние связи с оператором фискальных данных. Если хотя бы у одной онлайн-кассы прервалась связь с ОФД и появились неотправленные чеки, индикатор станет более ярким. По нажатию на индикатор в любом состоянии можно увидеть отчет о текущем статусе обмена онлайн-касс с ОФД. При необходимости данный отчет можно вывести на печать.


Этот же отчет доступен на рабочем месте через меню Режима администратора (Управление оборудованием - ККМ - Текущее состояние расчётов ОФД).

Подробнее процедуру проверки связи с ОФД можно увидеть в видеоролике.

Возможность не печатать бумажный чек.

Новый порядок работы с ККТ предусматривает необязательную печать бумажного чека при отправке данных кассового чека ОФД. В настройках фискальных регистраторов, которые работают по новому порядку, добавлен вариант печати бумажного чека по умолчанию. При этом, если даже бумажный чек по умолчанию не печатается, кассир может его распечатать по просьбе гостя.


Для работы с ФР по новой схеме следует использовать актуальные версии драйверов фискальных регистраторов: «Штрих-М: Драйвер ФР» - версия 4.13.0.504 и выше, «АТОЛ: Драйвер ККМ» - версия 8.12.0 и выше.

2. Группировка сумм заказа на рабочем месте

В форме заказа на рабочем месте суммы по заказу выводятся в разрезе групп оплаты, а не категорий товаров, если в системе используется разделение по группам оплаты (оплата заказа на нескольких ФР). Суммы по группам оплаты будут более наглядны для сотрудников, если по заказу печатается несколько чеков на разных фискальных регистраторах.

3. Цены при предварительном бронировании блюд

При вводе брони в интерфейсе администратора добавлено автоматическое определение типа цен, исходя из настроек места реализации, которое указано в бронируемых посадочных местах, либо из места реализации по умолчанию.

Если для предварительного заказа блюд в брони установлен признак «Зафиксировать сумму заказа», то цены блюд будут зафиксированы для последующего редактирования этой брони в интерфейсе администратора (а не только для заказа, который вводится по этой брони).

Данная возможность доступна только при использовании модуля «МАРКЕТИНГ».

4. Выбор места реализации при инвентаризации на рабочем месте

При проведении инвентаризации на рабочих местах добавлена возможность выбрать место реализации (склад), для которого будут зафиксированы результаты этой инвентаризации. Выбирая разные места реализации, доступные в текущей информационной базе, на одном рабочем месте можно заполнять инвентаризацию по нескольким складам.

Данная возможность доступна только при использовании модуля «ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ и АЛКОГОЛЬ».

5. Исправлены выявленные ошибки. 

Системные требования релиза: 

Версия платформы 1С:Предприятие 8
 не ниже 8.3.5.1383
Версия сервера лицензий СофтБаланс   не ниже 1.0.0.42
Версия драйверов ключей защиты Guardant 
(http://www.guardant.ru/hotline/download/drivers/)
 не ниже 5.50
Локальный сервер мобильных приложений
 не ниже 2.4.0

Рекомендуем пользователям обновить конфигурации!