Трактиръ: Management (1.0.05.02): работа с аналогами номенклатуры, новые возможности в проведении инвентаризации и обмена с 1С: Бухгалтерия

04.10.2015

Выпущен новый релиз конфигурации
"Трактиръ: Management", версия 1.0 (1.0.05.02).

Изменения в конфигурации:

1. Добавлена работа с аналогами номенклатуры.

Аналоги номенклатуры настраиваются по команде навигации формы «Аналоги» в форме элемента справочника «Номенклатура». Также реализован механизм автоматического заполнения аналогами ингредиентов при проведении документа «Выпуск продукции».

В справочнике «Торговые предприятия» добавлена настройка «Заменять недостающие ингредиенты аналогами», позволяющая автоматизировать заполнение аналогичного флага в документе «Выпуск продукции» при создании нового. Если при проведении документа «Выпуск продукции» установлен флаг «Заменять недостающие ингредиенты аналогами», то при нехватке ингредиентов произойдет списание их аналогов, которые есть на складе.

Также в форме документа «Выпуск продукции» добавлена команда «Заполнить ингредиенты для всей продукции по аналогам номенклатуры» для табличной части «Продукция», которая позволяет организовать заполнение недостающих ингредиентов аналогами.

2. Обмен с 1С: Бухгалтерия предприятия 8.

В разделе Главное – Настройки – Обмен данными добавлена настройка «Разрешить установку фильтра на выгрузку документов в бухгалтерию». При включении флага в документах, выгружаемых в бухгалтерию, появляется дополнительная кнопка командной панели, с помощью которой можно указать, будет ли конкретный экземпляр документа выгружаться при обмене данными с бухгалтерией или нет.

3. В документах «ТТК» и «Корректировка ТТК» доработаны печатные формы в соответствии с ГОСТ 31987-2012.

4. В табличную часть «Товары» документа «Инвентаризация товаров» добавлена команда вызова помощника ввода номенклатуры «Быстрый ввод».

Помощник позволяет организовать быстрое заполнение списка товаров, используя клавиатуру.

5. Добавлена возможность проводить инвентаризацию с помощью терминала сбора данных.

Для этого, с помощью обработки «Управление ТСД», необходимо выгрузить товары, провести инвентаризацию на складе, а затем загрузить данные из терминала в документ «Инвентаризация товаров».

6. В документ «Установка цен меню» добавлена команда «Заполнить по отбору», позволяющая заполнить список элементов меню по произвольному отбору.

7. В справочник «Номенклатура» добавлены альтернативные формы списка и выбора.

Данные справочника выводятся в указанных формах в виде иерархии групп и элементов. Задействовать альтернативные формы можно с помощью настройки «Вывод списка номенклатуры в иерархии», которая доступна в разделе Главное – Настройки – Персональные настройки.
Добавлены стандартные команды работы со списком номенклатуры в форме подбора номенклатуры.

8. При подборе номенклатуры в документах добавлена возможность указания суммы.

9. Добавлена настройка помощника ввода номенклатуры «Пропускать заполнение реквизитов в помощнике ввода номенклатуры».

Она позволяет пропустить заключительный этап заполнения основных реквизитов в помощнике и организовать ввод данных сразу в основной форме элемента. При этом контроль уникальности добавляемой номенклатурной позиции будет также, как и ранее, происходить в помощнике ввода нового элемента. Настройка доступна в разделе Главное – Настройки – Персональные настройки.

10. В формы списков документов добавлена команда «Структура подчиненности».

11. Исправлены выявленные ошибки.

  • Исправлена ошибка некорректного расчета суммы документа «Отчет ФО» при загрузке данных из программы «Трактиръ: Front-Office».
  • Исправлена ошибка выгрузки документов «Возврат поставщику» и «Отчет о розничных продажах» в конфигурацию «1С: Бухгалтерия предприятия».
  • Исправлена ошибка переноса количества номенклатуры в конфигурацию «1С: Бухгалтерия предприятия», в случае использования единиц измерения, отличных от базовых.
  • Исправлена ошибка при выгрузке документов в конфигурацию «1С: Бухгалтерия предприятия», если организация не облагается НДС.
  • Добавлена проверка корректности ввода дат открытия и закрытия банковского счета (дата открытия не должна быть больше даты закрытия).
  • В документе «Отчет о розничных продажах» исправлена ошибка пересчета сумм в валюту регламентированного учета при создании на основании документа «План-меню».
  • В справочнике «Номенклатура» добавлена проверка заполнения характеристик номенклатуры в табличной части «Нормы выхода полуфабрикатов».
  • Исправлена ошибка при выгрузке данных во Frontol и Трактиръ: СОЛО при некорректно указанном файле выгрузки.
  • В форме подбора номенклатуры исправлена ошибка переноса номенклатурной позиции из остатков в список подобранных.
  • Изменено отображение структуры подчиненности документов. Организован вывод полного дерева подчиненности, т.е. независимо от того, для какого документа в иерархии формируется отчет, состав и вид дерева не меняется, меняется только выделение текущего документа.

Системные требования релиза:

Версия драйверов ключей защиты Guardant

5.50

Версия сервера лицензий СофтБаланс

1.0.0.41

Версия 1С:Предприятие 8, не ниже

8.3.5.1443

Утилита лицензирования СофтБаланс

1.0.0.13

Версия 1С: Бухгалтерия 83.0.41