Новый релиз Трактиръ: Front-Office, v3 (3.0.21.4)

20.01.2014
  • «Трактиръ: Front-Office  ЛАЙТ» 3.0.21.4
  • «Трактиръ: Front-Office  БИЗНЕС» 3.0.21.4
  • «Трактиръ: Front-Office  ПРЕМИУМ» 3.0.21.4

Изменения и новые возможности:

1. Форма заказа с постоянно открытым меню

На рабочих местах добавлена возможность работы с заказами с постоянно открытым на экране меню. При этом официант может чередовать действия по добавлению блюд в заказ с другими действиями в заказе, не закрывая меню.

Настройкой экранного меню предусмотрено размещение меню справа или снизу от таблицы заказа, выбор размера меню и величины кнопок.

При необходимости меню в любой момент может быть закрыто для просмотра заказа в максимальном виде.

Внимание! При использовании на рабочих местах меню в виде иерархического списка после обновления на релиз 3.0.21.4 необходимо добавить новую настройку экранного меню (меню «Администрирование – Настройка экранного меню») со способом отображения «Иерархический список» и выбрать ее в настройках рабочего места (на странице «Вид меню»).

2. Сообщение о перенаправлении печати для официантов

Добавлена возможность оповещать официантов о том, что печать марки по текущему заказу будет выполняться на не основном принтере. После того, как основной принтер группы печати по какой-то причине вышел из строя, официант получил возможность продолжить печать на запасном принтере или попытаться вернуть ее на основной.

3. Начисления и удержания по платежным картам в Сводном отчете

В раздел финансовых показателей Сводного отчета добавлены данные по начислениям и удержаниям на платежные карты клиентов. При необходимости общий баланс начислений и удержаний может быть детально расшифрован из этого же отчета.

4. Отбор в журнале заказов

На рабочем месте в журнале заказов добавлена возможность отбора заказов по клиенту, посадочному месту и официанту.

5. Контрольный символ штрихкодов при автозаполнении справочника «Карты доступа»

При использовании штрих-кодовых карт доступа для сотрудников и гостей добавлена возможность при групповом заполнении справочника «Карты доступа» рассчитывать и добавлять к идентификатору контрольный символ штрихового кода.

6. Отчет по выручке. Данные по количеству гостей и заказов

В отчет по выручке добавлен вывод данных о количестве гостей и заказов.

7. Шаблон наименований посадочных мест

Добавлена возможность для групп посадочных мест определять шаблон наименования элементов, входящих в выбранную группу. В шаблон наименования может быть включен произвольный текст, а также значения реквизитов каждого из посадочных мест.

Для использования в шаблонах наименований были добавлены новые реквизиты посадочных мест:

· Внутренний номер посадочного места – может быть не уникальным и позволяет произвольным образом нумеровать столы в заведении. При этом для поиска посадочного места по уникальному идентификатору используется код элемента.

· Емкость посадочного места – количество гостей, которые могут обслуживаться на данном посадочном месте.

Шаблон наименования заполняется произвольным образом, либо может использоваться предопределенный шаблон. Все посадочные места, входящие в одну группу, могут быть автоматически переименованы по настроенному шаблону. Кроме того, шаблон наименования может использоваться при автоматическом заполнении списка посадочных мест.

8. Весовые штрихкоды

Реализована работа со штриховыми кодами, которые помимо идентификатора блюда содержат информацию о его количестве. Данная возможность, в частности, актуальна в заведениях, продающих весовую кулинарную продукцию.

Добавлен справочник «Шаблоны ШК», где настраиваются используемые шаблоны весовых штрихкодов. При считывании или ручном вводе весового штрихкода на рабочем месте официанта в заказ вносится новая позиция, для которой будет сразу указано ее количество.

9. Печать картинок из буфера принтера Posiflex

Добавлена возможность печати картинки предварительно загруженной в буфер принтера. Такие картинки принтер печатает гораздо быстрее и качественнее, чем изображения, отправленные на печать из файла.

Данный вариант печати картинок предназначен для принтеров Posiflex, подключенных через «СофтБаланс: Драйвер принтеров чеков», версия 1.0.0.31

Одну или несколько картинок можно сохранить в память принтеров Posiflex с помощью штатной утилиты PP-BMP.exe, входящей в комплект поставки принтера. После этого в шапку и подвал счетов можно добавлять картинку из буфера с нужным порядковым номером.

Если на гостевых счетах логотипы не меняются часто, рекомендуем их сохранить в буфер принтера и печатать описанным способом.

10. Режим печати картинок из файла

Для картинок, которые отправляются на печать из файла, добавлена настройка режимов печати: «Без искажений», «Удвоенная», «Растянутая». Данные варианты позволяют подобрать оптимальный вариант масштабирования при печати картинок через «СофтБаланс: Драйвер принтеров чеков».

Для принтеров Posiflex рекомендуем использовать режим печати «Без искажений».

11. Настройка шрифта для windows-принтера

В параметрах сервисных принтеров, подключаемых с помощью windows-драйвера, добавлен выбор шрифта. Данная настройка будет полезна, т.к. в разных версиях Windows используются разные моноширинные шрифты.

12. Мобильные рабочие места Агент ПЛЮС: Официант

Добавлена возможность работы в Агент ПЛЮС: Официант с несколькими заказами, которые еще не были синхронизированы с Трактиръ: Front-Office.

Оптимизирована загрузка заказов с мобильных рабочих мест официантов Агент ПЛЮС при нестабильной связи между мобильным устройством и локальной сетью заведения.

13. Исправлены выявленные ошибки, в том числе:

Устранена утечка памяти платформы 1С:Предприятие 8 при многократном открытии экранных форм. При длительной и интенсивной работе с заказами на рабочем месте утечка памяти не возникает.

Особые системные требования релиза:

Версия платформы 1С:Предприятия 8.2

не ниже 8.2.19

Версия сервера лицензий СофтБаланс

1.0.0.32

Версия драйверов ключей защиты Guardant (http://www.guardant.ru/hotline/download/drivers/)

не ниже 5.50