Форум пользователей продуктов Трактиръ Уважаемый пользователь! Приветствуем вас на форуме по программным продуктам Трактиръ.
Здесь вы можете узнать об опыте использования продуктов Трактиръ другими пользователями и обсудить интересующие вас вопросы. Для получения технической поддержки и консультаций разработчиков Трактиръ рекомендуем вам использовать Личный Кабинет (www.lk-sb.ru).
С уважением, команда Трактиръ.

Вернуться   Форум пользователей продуктов Трактиръ > Продукты Трактиръ > Программное обеспечение > Трактиръ: Front-Office v.4
Следите за нами в Твиттере!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему
Старый 23-01-2016, 20:24   #1
Whynot
Зарегистрированный
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Самара, Библиотека
Сообщения: 86
Режим Бронирования. Баги или мы не умеем работать?

После последнего патча появилась такая бага. Поясните может чего я не так делаю...
Последовательно.
Могу с картинками даже... Для наглядности и чтобы никто не сказал что я свищу.
1. Входим в режим бронирования. Всё просто. Выбираем День и Время. Место посадки. У нас клиент с картой на которой есть Начисления и какая-то схема лояльности (это не важно но я стараюсь быть точным). Система фиксирует после авторизации клиента его Остаток на счёте.
https://yadi.sk/i/7j44IcJ1ncT49
.... тут я немного расскажу о Бронировании как мы его видим в нашем Ресторане, а также как это происходит в многих других. Бронирование предназначено для того, чтобы сделать предзаказ, чтобы у Ресторана была возможность заказать и успеть к назначенному часу Ч сделать заготовки либо приготовить уже к отдачи блюдо. Но и ещё цель бронирования, как видим не только мы, поправьте если не прав, еще и взять Залоговую сумму, подтверждающую намерения клиента явится во время, потому как бывает такое и это не секрет, что посадка в выходной день полная и держать стол за клиентом, который потом просто напросто передумает и не приедет, это значит упустить прибыль, и вторая прелесть предоплаты, что в часы полной загрузки ресторана, не придут Гости которые просто сядут попить чаёк... В то время как те, кто хотел отметить ДР или просто покушать и выпить всласть остаются за дверьми или что скорее всего несут свои деньги в другой Ресторан. Тут как бы всё логично. Что берётся Депозит, допустим, 5000р... И если Гость попил только чай на 300 то например у нас на Остальную сумму добавляется из меню Свободное блюдо на разницу между 5000-300=4700р. Благо настройка в программе соответствующая есть... Вернёмся к процессу бронирования.
2. Нам предлагают сделать выбор каким образом будет сделана предоплата. Доступно только Наличные и Банковская карта. К сожалению... Но учитывая, что например у клиента на Карте Гостя есть начисления, ему возможно было бы удобно расплатиться именно с неё... Данной функции нет. Я считаю это большое упущение, и сужает функционал... Был бы признателен разработчику, если бы он внёс дополнительные возможности дабы устранить эту досаду ; )
3. Вернемся к оплате брони, внесения Депозита, пусть это будет наличка 100р. Хотя на карте есть 100р и было бы удобно просто снять (заблокировать или просто перевести со счета Начисления клиента на Счёт депозита - всё логчино)
Вводим сумму 100р. Нажимаем ОК.
https://yadi.sk/i/Fu38cwJLncVSs
и еще раз ок
https://yadi.sk/i/reyZ7CLkncVZm
появляется информация о том, что у нас внесена предоплата. (обращаю на это внимание! ПРЕДОПЛАТА! не НАЧИСЛЕНИЕ КЛИЕНТА, а именно ПРЕДОПЛАТА по ЗАКАЗУ БРОНИРОВАНИЯ!
https://yadi.sk/i/cq6qc70fncW2f
Нажимаем ОК.
Дальше начинается самое интересное
https://yadi.sk/i/F3cMQKJqncaDK
В правом верхнем углу экрана значится Предоплата 100р
Заказ у нас на 50р. В настройках программы указано Закрывать счёт по Вариант оплаты Депозит (нам удобно просматривать сколько у нас насидели по депозиту сколько по другим вариантам оплаты...)
https://yadi.sk/i/78jAkSjNncaY3
Нажимаем Оплата (Клиент наелся лимоном и захотел домой)
Появляется мистическое окошко с предложение внести ещё денег...
https://yadi.sk/i/9qkWolxoncary
https://yadi.sk/i/VeWpfKpAncbbi
https://yadi.sk/i/bTphxQrcncbfV
Необходимо ещё внести денег... Других вариантов Программа не предлагает.
То что была бронь... И её с лихвой хватает покрыть заказанный лимон видимо в расчет не идет. Закрываем счёт... по Наличке или Банковской карте... Имеем результат. При инкассации недостаточно средств.
Очень прошу пояснить что я делаю не так. И как с этим бороться. Работать в режиме Бронирования на данный момент не представляется возможным.
Всем заранее спасибо!

Могу ещё рассказать как интересно возвращает деньги, с введённым Клиентом, у которого имеются денежные средства на Карте Посетителя... Так там вообще... На нас чуть в суд не подали за мошенничество. Программа аннулирует бронь и снимает деньги с карты. Могу сделать комиксы или кино с демонстрацией. Если кто не верит.
Будьте аккуратны.
Whynot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-01-2016, 21:47   #2
anarchist
PowerPartner
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Северодвинск, ИП Шалай Д.А.
Сообщения: 2,603
Отправить сообщение для  anarchist с помощью ICQ Отправить сообщение для anarchist с помощью Skype™
последний релиз 4.0.5.3?
__________________
Торговое оборудование. Программное обеспечение. ИП Шалай Д.А.
anarchist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2016, 00:37   #3
Whynot
Зарегистрированный
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Самара, Библиотека
Сообщения: 86
Цитата:
Сообщение от anarchist
последний релиз 4.0.5.3?

Трактиръ: Front-Office v4 (4.0.5.3) (http://traktir.ru)
ГК "СофтБаланс"
(http://softbalance.ru)

В предыдущем как-то более менее всё шло стабильно... С бронированием. А тут косяки начались. Ещё с возвратом денег по бронированию есть косяки. Но я про это напишу после того как с этим разобраться получится. Потому как сейчас в Автоматизации у нас в ресторане брешь. У нас на выходных примерно 10-12 в день бронирований. Каждое вручную проверяю чтобы не было превышений... Очень много времени уходит.
Whynot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2016, 00:41   #4
Whynot
Зарегистрированный
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Самара, Библиотека
Сообщения: 86
Ну и ещё хотел бы обратить внимание, что в больше степени хотелось бы получить полноценную поддержку ВСЕХ вариантов оплаты. Потому как у нас часто бывает у клиента на его карте деньги, и чтобы он не приезжал, мы снимали бы с его карты Депозит. Если бы он не приходил мы бы просто эти деньги не возвращали бы. Ессно на основании установленных внутри ресторана правилах. Может быть многого требуем, но как бы хотелось бы логично чтобы всё было. Положил на свою Карту посетителя. Привязал к брони. Депозит снялся с Карты посетителя. МЕЧТА!
Whynot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-01-2016, 11:33   #5
anarchist
PowerPartner
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Северодвинск, ИП Шалай Д.А.
Сообщения: 2,603
Отправить сообщение для  anarchist с помощью ICQ Отправить сообщение для anarchist с помощью Skype™
отчасти согласен, но если на карте уже деньги есть можно просто при оплате заказа "картой клиента" оплатить, да бронь будет "как бы без предоплаты"
__________________
Торговое оборудование. Программное обеспечение. ИП Шалай Д.А.
anarchist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-01-2016, 17:31   #6
Whynot
Зарегистрированный
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Самара, Библиотека
Сообщения: 86
Цитата:
Сообщение от anarchist
отчасти согласен, но если на карте уже деньги есть можно просто при оплате заказа "картой клиента" оплатить, да бронь будет "как бы без предоплаты"


Если Вы читали текст который я написал, то должно быть понятно, что предоплата вносится для того, чтобы клиент не передумал, и мы не продержали столик просто так... или чтобы не заказал чай и сидел весь вечер его потягивал. Я ещё раз написал это, чтобы стало совершенно понятно для чего это делается. У нас большой спрос на столы. Бронь идёт за недели, а иногда и больше вперед.

А так конечно... может потом и картой и налом и банковской и натурой... если придёт.
Whynot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-01-2016, 19:11   #7
prs1974
Зарегистрированный
 
Аватар для prs1974
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: СофтБаланс
Сообщения: 201
Добрый день!

Судя по описанию у Вас используется работа с разделением по группам оплаты.
А это в свою очередь делается для распределения по разным фирмам.
В таком варианте при предварительной оплате деньги фиксируются на определенную группу (фирму).
И если при оплате в заказе не будет товаров с предоплаченной группой оплаты, то соответственно предоплата и не может быть зачтена.
Поэтому просит еще денег.
__________________
Попов Роман
prs1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-01-2016, 21:28   #8
slazarev
Зарегистрированный
 
Регистрация: Jan 2016
Адрес: ХМАО
Сообщения: 2
Цитата:
Сообщение от prs1974
Добрый день!

И если при оплате в заказе не будет товаров с предоплаченной группой оплаты, то соответственно предоплата и не может быть зачтена.
Поэтому просит еще денег.

А если есть, но меньше? Как вы предлагаете поступать в таком случае? Вот пример. Бронь, в ней предзаказ: 600 р. одна фирма + 200 р. вторая фирма, по брони предоплата 500 р. пробита на вторую фирму. Ну захотел так клиент все предоплаты на ИПшника бить. Делаем заказ. В форме заказа предоплата определяется правильно, остаток для оплаты правильно. Теперь пытаемся закрыть заказ и видим чудесные цифры. См. скрин по ссылке

https://drive.google.com/open?id=0Bx...1Y1bHlMODVtTEk
slazarev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-01-2016, 19:49   #9
prs1974
Зарегистрированный
 
Аватар для prs1974
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: СофтБаланс
Сообщения: 201
Добрый вечер!

Предоплата взята 500, а съели только на 200.
Значит 300 в зависимости от Ваших настроек либо вернется, либо добавится товаром либо наценкой.
Ну а товар с другой группы 600 просит оплатить.
__________________
Попов Роман
prs1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-02-2016, 15:29   #10
slazarev
Зарегистрированный
 
Регистрация: Jan 2016
Адрес: ХМАО
Сообщения: 2
Нет проблем, пусть вернется через ИП и зачтется на ООО. Но почему в окошке оплаты у меня сумма заказа стала 1100? Где информация, что переплата в 300 руб. будет возвращена? Как официант работать должен? Согласиться не глядя с тем, что ему предлагают? Т.е. принять к оплате 600 руб.? Мне кажется у него крыша немного съедет. Он же видит: сумма заказа 800 руб, оплачено 500, осталось 300. А тут ему в два раза больше предлагают взять.
slazarev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-02-2016, 17:21   #11
Whynot
Зарегистрированный
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Самара, Библиотека
Сообщения: 86
Цитата:
Сообщение от prs1974
Добрый день!

Судя по описанию у Вас используется работа с разделением по группам оплаты.
А это в свою очередь делается для распределения по разным фирмам.
В таком варианте при предварительной оплате деньги фиксируются на определенную группу (фирму).
И если при оплате в заказе не будет товаров с предоплаченной группой оплаты, то соответственно предоплата и не может быть зачтена.
Поэтому просит еще денег.


Не было бы проблем. Просто раньше всё работало. Не могу понять причём тут фирмы. Пришёл человек. Сделал бронь. Отдал деньги. Мы всё сделали как положено. Система не видит тех денег который были внесены по предоплате. В чём вообще логика то?!..

Просто раньше всё работало... А сейчас не работает. Но зато есть какое-то, типа того, логичное объяснение... Время только зря трачу когда пишут об этом всём... Просто раньше всё работало... А сейчас НЕТ!

Тут можно сколько угодно объясняться... Но официант... slazarev прав... не должен в это вникать... А тут получается он должен. Было бы здорово если бы это просто вернули и сделали так как раньше. Когда работало... Это было пару релизов назад... И да... Не поленитесь. Просто сделайте тоже самое что и я сделал. И вы поймёте, что ваш пост просто вообще не о том... Просто постарайтесь прочитать картинки посмотреть... Сделать тоже самое. Просто постарайтесь... Фирмы... ООО ИП... Это тут ни к тому... Совершенно.

Обидно. Работало раньше бронирование... А теперь мы думаем чуть ли не другую программу ставить. Потому как как мне и говорили что достучаться будет бесполезно и убедить в глюке... Удостоверился. Спасибо! Считаю писать дальше что-то просто бессмысленно... Нах...ра просто делал все эти скрины и подробное описание?!... просто так видимо. Всем хорошего дня!
Whynot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-02-2016, 17:25   #12
Whynot
Зарегистрированный
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Самара, Библиотека
Сообщения: 86
Цитата:
Сообщение от prs1974
Добрый день!

Судя по описанию у Вас используется работа с разделением по группам оплаты.
А это в свою очередь делается для распределения по разным фирмам.
В таком варианте при предварительной оплате деньги фиксируются на определенную группу (фирму).
И если при оплате в заказе не будет товаров с предоплаченной группой оплаты, то соответственно предоплата и не может быть зачтена.
Поэтому просит еще денег.


и да.... разделения по группам у нас не используется. как бы видимо Вам этого не хотелось... Я как бы об этом ни слова не написал...
Whynot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-02-2016, 16:29   #13
prs1974
Зарегистрированный
 
Аватар для prs1974
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: СофтБаланс
Сообщения: 201
Добрый день!

При оплате заказа сделанного по брони с предоплатой учитывается много дополнительных факторов.
Возможно на этот вид оплаты есть какие либо ограничения и т.д.
Для более детального анализа требуется база с ошибочным зачетом аванса.
Сможете предоставить копию базы и указать номера заказа в котором произошло некорректное распределение?
__________________
Попов Роман
prs1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-02-2016, 11:39   #14
Whynot
Зарегистрированный
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Самара, Библиотека
Сообщения: 86
prs1974, куда присылать файл?
Whynot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-02-2016, 12:21   #15
prs1974
Зарегистрированный
 
Аватар для prs1974
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: СофтБаланс
Сообщения: 201
Добрый день!

Если есть возможность, то задать вопрос на тех поддержке с пометкой "для Попова Романа".
Там в разрезе конкретной задач будем работать.
Иначе можете прислать ссылку на базу мне в личку.
__________________
Попов Роман
prs1974 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно работать с бонусами? Tatiana_P Трактиръ: Front-Office v.3 7 17-06-2016 16:00
скидки после обновления могут не работать anarchist Трактиръ: Front-Office v.4 1 11-08-2015 13:55
Перестал работать предчек Anton1 Трактиръ: Front-Office 2.5 1 25-01-2012 09:41
Вылетает 1с 8.2 в режиме бронирования aassaann Трактиръ: Front-Office v.3 1 19-08-2011 12:45
Релиз 251. Замеченные баги. MrTwister Трактиръ: Front-Office 2.5 2 08-04-2010 16:29


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Трактиръ - автоматизация ресторанов