Форум пользователей продуктов Трактиръ Уважаемый пользователь! Приветствуем вас на форуме по программным продуктам Трактиръ.
Здесь вы можете узнать об опыте использования продуктов Трактиръ другими пользователями и обсудить интересующие вас вопросы. Для получения технической поддержки и консультаций разработчиков Трактиръ рекомендуем вам использовать Личный Кабинет (www.lk-sb.ru).
С уважением, команда Трактиръ.

Вернуться   Форум пользователей продуктов Трактиръ > Продукты Трактиръ > Программное обеспечение > Трактиръ: Front-Office v.4
Следите за нами в Твиттере!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему
Старый 07-03-2016, 06:32   #1
Whynot
Зарегистрированный
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Самара, Библиотека
Сообщения: 86
И снова бронирование.

Открыли бронь, забили заказ.
Все документы касаемо брони были сделаны

https://yadi.sk/i/KLJ5uY0KpxTJD

В итоге предоплата 4000р, счёт на 6000р, просит к оплате 10000р.

https://yadi.sk/i/Q8ET1jI2pxTKy
https://yadi.sk/i/8aw0DDvUpxTLG

Подозреваю, что это из-за того, что мы, дабы разделить учёт на разных барах, стали использовать Группы оплаты... Но не могу понять как это может влиять. Ибо с группами оплаты не работал ранее. А лучшего способа как научить программу учитывать отдельно Номенклатуру на двух и более складах: например, как у нас, Барная стойка 1 этаж и Барная стойка 2 этаж, не нашёл. Через Места реализации не стали делать, т.к. с какого бара заказать и отправлять на готовку Товар (коктейль) Официант выбирает сам исходя из загруженности непосредственно на этих рабочих местах. Мы это теперь делаем переключением меню, Товары в разных меню имеют одни и те же характеристики за исключением Категории (мы как раз их и привязали к Группам оплаты) и Принтера марок. В этом случае также корректно работают Мониторы повара, которые мы используем на Барных стойках.

Настройка Рабочего места https://yadi.sk/i/Ky_CVhs5pxTVh
Подскажите куда смотреть. Бронирование уже нервы измотало. С какого-то обновления начались постоянные с ней сложности. Раньше такого не было. Я уже писал о проблемах тут.

http://www.sb-traktir.ru/forum/showthread.php?t=5248

Очень хотелось бы пользоваться этой функцией. Она очень помогает, но работать с ней пока не можем сообразить как?.. Где и что настроили неверно, да и где тут чего можно с ней настроить не ясно.

Спасибо!
Whynot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2016, 17:35   #2
prs1974
Зарегистрированный
 
Аватар для prs1974
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: СофтБаланс
Сообщения: 201
Whynot, добрый день!

С описанной Вами ситуацией сталкиваемся впервые.
Можно получить базу для тестов?
__________________
Попов Роман
prs1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2016, 18:26   #3
prs1974
Зарегистрированный
 
Аватар для prs1974
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: СофтБаланс
Сообщения: 201
Whynot, еще раз здравствуйте!

Предполагаю, что ситуация могла выглядеть примерно так:
Взяли предоплату по группе оплаты Фирма №1 4000руб
Приняли заказ и товары подобрали только из категорий фирмы №2 6000руб
В настройках РМ указано если сумма превышает то добить товаром.
При оплате программа видит. что не может зачесть оплату 4000руб и добивает в заказ товаром 4000руб.
Итог Заказ 10000руб.
Все согласно настроек.
__________________
Попов Роман
prs1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-03-2016, 21:06   #4
VictorS
Зарегистрированный
 
Регистрация: Feb 2014
Адрес: Киров, ООО КЭШ
Сообщения: 359
Слишком сложно Роман. Посмотрите на бронь № 000116 она на клиента "гость".
А заказ 018131 закрыт на "неопределённого" клиента.
Хотя заказ и привязан к брони на клиента"гость" что является приоритетом клиент брони или клиент самого заказа ни где не описано. И как будет происходить расчёт?
VictorS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-03-2016, 05:48   #5
Whynot
Зарегистрированный
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Самара, Библиотека
Сообщения: 86
prs1974, Роман, да действительно всё так как Вы и говорите, я всё сделал на одну фирму. Обе Группы оплаты.

https://yadi.sk/i/y4nfA_h9qJo53

Нам Группа оплата необходима для того, чтобы вести раздельный учёт на барных стойках верхнего и нижнего зала. Я уже писал об этом, просто повторюсь. Мы как бы не нашли лучшего способа как это сделать ) готов буду получить подсказку как можно это решить при условии нахождения в одном Месте Реализации на одном и том же Посадочном месте.

Что-то я уже немного запутался... понимаю, что использую возможности программы иногда не по назначению ) но вдруг у Вас есть ещё какая-то подсказка как и что надо сделать... Готов если ещё это актуально выслать базу в почту.

Очень не хватает какого-то решения для работы на площадке одного Рабочего места и одного и того же Посадочного места учёта двух и более "мест хранения и реализации". Простым языком - чтобы чек был один, а Продукты в него входили в различных комбинациях с различных Складов. Например - Один и тот же коктейль можно официанту заказать и с верхнего бара и с нижнего бара для изготовления в зависимости от загрузки нижнего или верхнего бара. В зависимости от того куда быстрее дойти можно и т.д. Мы завели новое меню для этого... Ну и если нужны подробности могу про это написать.
Роман...
Whynot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-03-2016, 14:41   #6
gulia
Partner
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: г.Губкин, ООО "АВГУСТ"
Сообщения: 655
Цитата:
Сообщение от Whynot
prs1974, Роман, да действительно всё так как Вы и говорите, я всё сделал на одну фирму. Обе Группы оплаты.

https://yadi.sk/i/y4nfA_h9qJo53

Нам Группа оплата необходима для того, чтобы вести раздельный учёт на барных стойках верхнего и нижнего зала. Я уже писал об этом, просто повторюсь. Мы как бы не нашли лучшего способа как это сделать ) готов буду получить подсказку как можно это решить при условии нахождения в одном Месте Реализации на одном и том же Посадочном месте.

Что-то я уже немного запутался... понимаю, что использую возможности программы иногда не по назначению ) но вдруг у Вас есть ещё какая-то подсказка как и что надо сделать... Готов если ещё это актуально выслать базу в почту.

Очень не хватает какого-то решения для работы на площадке одного Рабочего места и одного и того же Посадочного места учёта двух и более "мест хранения и реализации". Простым языком - чтобы чек был один, а Продукты в него входили в различных комбинациях с различных Складов. Например - Один и тот же коктейль можно официанту заказать и с верхнего бара и с нижнего бара для изготовления в зависимости от загрузки нижнего или верхнего бара. В зависимости от того куда быстрее дойти можно и т.д. Мы завели новое меню для этого... Ну и если нужны подробности могу про это написать.
Роман...
Похоже у Вас редкостная каша в построении логики учета и работы во Фронте.
Странно, что вы используете группы оплаты в "Категориях товаров" только на коктейльные группы. У меня ощущение, что вы в товароучетную систему ничего не выгружаете.
Для "учета" и заказа из разных баров есть фишка "Перенаправление печати", но похоже она вам не подойдет, хотя она предназначена именно для этого.
Делайте отчет расхода по группам печати что-ли, может это добавит вам ясности.
Если Вы все-же привязываете эту логику к БО с разными складами и местами реализации и производства, то заблудитесь в настройках товародвижения и у вас постоянно будут появляться нехватки ингредиентов при выпуске продукции, хотя на самом деле ингредиенты в наличии будут.
А группы оплаты изначально заточены на многофирменный учет
__________________
Бета-тестер продуктов линейки "Трактир" Сергей Гуляев кафе "Ёлки"
gulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-03-2016, 10:25   #7
VictorS
Зарегистрированный
 
Регистрация: Feb 2014
Адрес: Киров, ООО КЭШ
Сообщения: 359
Цитата:
Сообщение от Whynot
понимаю, что использую возможности программы иногда не по назначению ) но вдруг у Вас есть ещё какая-то подсказка как и что надо сделать...
Попробуйте перечитать инструкцию.
А вобще затронута интересная тема "организация очереди кухонь".
Есть 2 кухни (бара).
Официант сам определяет на какую кухню отправить заказ в зависимости от загрузки кухни.
Вообще нужна такая организация работы в общепите?
И поскольку в Трактире такого не предусмотрено возникает масса проблем.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-03-2016, 16:09   #8
gulia
Partner
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: г.Губкин, ООО "АВГУСТ"
Сообщения: 655
Цитата:
Сообщение от VictorS
Попробуйте перечитать инструкцию.
А вообще затронута интересная тема "организация очереди кухонь".
Есть 2 кухни (бара).
Официант сам определяет на какую кухню отправить заказ в зависимости от загрузки кухни.
Вообще нужна такая организация работы в общепите?
И поскольку в Трактире такого не предусмотрено возникает масса проблем.
Перенаправление печати шикарно разруливает отправку заказа согласно посадочным местам в определенных зонах.
Зал или два, если у вас таковое, привязаваете столики к посадочным местам.
В справочнике посадочных мест делаете папки типа 1 и 2 этаж и в свойствах папки указываете "перенаправление печати".
В результате Трактир сам будет отправлять марки на нужный бар.
Перенаправление настраивается в рабочих местах.
А если официантам дать право вручную выбирать бар,? То это хлопотно, запутано и вылезут только проблемы.
У меня эта фишка круто работает с мобильным официантом.
С одним устройством ходишь по разным залам делаешь заказы и он марки шлет на ближайший бар к посадочному месту или уж как вы настроите.
__________________
Бета-тестер продуктов линейки "Трактир" Сергей Гуляев кафе "Ёлки"
gulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-03-2016, 07:05   #9
Whynot
Зарегистрированный
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Самара, Библиотека
Сообщения: 86
Цитата:
Сообщение от gulia
Похоже у Вас редкостная каша в построении логики учета и работы во Фронте.
-------------------
Тут я пожалуй соглашусь ) но как ни удивительно - всё работает! )
У нас есть ещё автомат, через который мы производим начисления на Карту клиента через купюроприемник и диспенсер Карт клиента (карту можно купить). Расчет на баре только безнал - Банковская карта, Карта посетителя (включает в себя и карты которые выдаём постоянным клиентам с системами лояльности). Подключен непосредственно к ФО через веб сервисы.
-------------------
Странно, что вы используете группы оплаты в "Категориях товаров" только на коктейльные группы.
-------------------
Исправил. Была настройка "по умолчанию группа". Думал где не указано подцепиться она. Возможно и подцеплялась. Проверим на полигоне.
-------------------

У меня ощущение, что вы в товароучетную систему ничего не выгружаете.
-------------------
Всё выгружаем в ХО последнего релиза.

-------------------

Для "учета" и заказа из разных баров есть фишка "Перенаправление печати", но похоже она вам не подойдет, хотя она предназначена именно для этого.

-------------------

Она не подходит. У нас Мониторы повара. Разработчик не хочет вносить изменения в программу и Перенаправление печати, как это не парадоксально и удивительно, работает ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИНТЕРОВ! Монитор повара не перенаправляет. Забавно да? Нам приходится заводить меню на каждое рабочее место в зависимости от того куда будет идти печать марок. на какой Монитор повара. У нас 3 меню из-за этого. Группа печати задается в настройках каждой карты Товара в меню. И ТОЛЬКО там! Забавно да? ) по-моему очень даже криво.

-------------------

Делайте отчет расхода по группам печати что-ли, может это добавит вам ясности.
Если Вы все-же привязываете эту логику к БО с разными складами и местами реализации и производства, то заблудитесь в настройках товародвижения и у вас постоянно будут появляться нехватки ингредиентов при выпуске продукции, хотя на самом деле ингредиенты в наличии будут.

-------------------

Тут не соглашусь. При производстве коктейля берется Алкоголь с нужного бара. И мята и всякая ерунда с Общего склада, скажу больше, общий склад с Кухней. Мята, базилик и прочая херня лимоны, апельсины домой никто не забирает (надеюсь если и забирают то в небольших количествах и не хочу ограничивать поступление витаминов в организм сотрудников) короче превышения на базилике исключили в уме ))) Это всё необходимо дабы рассчитать более точно себестоимость Товара.

При формировании отчета ФО я вижу где группа оплаты Нижний бар, переставляю вручную в этом отчете Склад на Нижний бар. Вуаля - списание продуктов происходит согласно настроек в ХО производства.

-------------------

А группы оплаты изначально заточены на многофирменный учет

Это то и не очень понятно... Что придумать, как на на одном Месте реализации учитывать два и более складов (барная стойка) разработчик не смог )

По-моему это очень логично. На больших площадках с несколькими барами если все бары сваливать в кучу и учитывать как одно целое сразу начинаются превышения со стороны сотрудников. С момента разделения складов у нас пропажи на некоторых барах стали равну нулю, а на других сократились. Сотрудники у которых на баре порядок и нет превышений - получают премию. И наоборот.

Спасибо за внимание!
Whynot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-03-2016, 07:11   #10
Whynot
Зарегистрированный
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Самара, Библиотека
Сообщения: 86
Цитата:
Сообщение от VictorS
Попробуйте перечитать инструкцию.
А вобще затронута интересная тема "организация очереди кухонь".
Есть 2 кухни (бара).
Официант сам определяет на какую кухню отправить заказ в зависимости от загрузки кухни.
Вообще нужна такая организация работы в общепите?
И поскольку в Трактире такого не предусмотрено возникает масса проблем.


Ну, уважаемый, Вам видимо надо посетить наше заведение в момент максимальной загрузки. Человек 200 в заведении. Из них 100 на баре или пытаются к нему пройти. Т.к. заведение маленькое у нас просто на столы заказы не успевали отдавать бармены. Да и протолкнуться к бару было невозможно.
Мы открыли нижний бар как сервис бар (отдаем на столы) но а также как тихий бар для тех кто хочет присесть поболтать вдали от всех.

Проблемы это для людей неспособных к росту. Для нас это всего лишь вызов.

Ну а Разработчик постоянно улучшает программу, я уверен, что он придумает для этого какое-то более логично решение. А пока мы будет пользоваться Группами оплаты.
Whynot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-03-2016, 07:16   #11
Whynot
Зарегистрированный
 
Регистрация: Apr 2014
Адрес: Самара, Библиотека
Сообщения: 86
Цитата:
Сообщение от gulia
Перенаправление печати шикарно разруливает отправку заказа согласно посадочным местам в определенных зонах.
Зал или два, если у вас таковое, привязаваете столики к посадочным местам.
В справочнике посадочных мест делаете папки типа 1 и 2 этаж и в свойствах папки указываете "перенаправление печати".
В результате Трактир сам будет отправлять марки на нужный бар.
Перенаправление настраивается в рабочих местах.
А если официантам дать право вручную выбирать бар,? То это хлопотно, запутано и вылезут только проблемы.
У меня эта фишка круто работает с мобильным официантом.
С одним устройством ходишь по разным залам делаешь заказы и он марки шлет на ближайший бар к посадочному месту или уж как вы настроите.


Тут как бы фишка в том, что у нас такое работает только когда НУЖЕН нижний бар. Т.е. только тогда, когда максимальная загрузка заведения. Или просто когда Нижний бар работает. В будние дни работает только один бар. Бывают выходные дни когда Нижний бар тоже не работает. Постоянно что-то переключать в программе это очень неудобно. Официант сам выбирает по какому Меню ему забить заказ. Соответственно заказ попадает на нужный Монитор повара. И списывается с того же склада ингредиенты (Алкоголь)

Т.е. предложенный Вами способ, понятен, хорош, но он нам не подходит. Уверен, что если у кого-то есть большой Бар и есть несколько барных стоек, то мой опыт ему показался бы очень удобным ) тут всё от специфики заведения зависит.
Whynot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-03-2016, 08:19   #12
gulia
Partner
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: г.Губкин, ООО "АВГУСТ"
Сообщения: 655
Цитата:
Сообщение от Whynot
Ну, уважаемый, Вам видимо надо посетить наше заведение в момент максимальной загрузки. Человек 200 в заведении. Из них 100 на баре или пытаются к нему пройти. Т.к. заведение маленькое у нас просто на столы заказы не успевали отдавать бармены. Да и протолкнуться к бару было невозможно.
Мы открыли нижний бар как сервис бар (отдаем на столы) но а также как тихий бар для тех кто хочет присесть поболтать вдали от всех.

Проблемы это для людей неспособных к росту. Для нас это всего лишь вызов.

Ну а Разработчик постоянно улучшает программу, я уверен, что он придумает для этого какое-то более логично решение. А пока мы будет пользоваться Группами оплаты.
Ну, уважаемый, Вам видимо надо посетить наше заведение - загрузка до 430 человек (правда это уже в прошлом - кризис), два бара, летняя площадка и фастфуд на улицу через киоск.
И уже начинаю совсем Вас не понимать - Вам нужны правильные направления печати марок на кухни (бары) или товарно-материальный учет по складам? Если второе, то это Бэкофисная задача.
Если первое, то правильно надо настроить группы печати и основной и запасной принтеры (мониторы). Соответственно когда у Вас будет выключено рабочее место второго бара, Трактир перенаправит Ваши марки на первый бар.
Не задумывались о двух местах реализации?
О том, что монитор повара не дружит с перенаправлением печати не знал, я им не пользуюсь - он еще для меня недостаточно функционален.
Когда разработчики сделают на него вывод тезнологических карт и возможности ручного выпуска продукции и инвентаризации, тогда это для меня будет ФУНКЦИОНАЛ.
__________________
Бета-тестер продуктов линейки "Трактир" Сергей Гуляев кафе "Ёлки"
gulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-04-2016, 22:19   #13
VictorS
Зарегистрированный
 
Регистрация: Feb 2014
Адрес: Киров, ООО КЭШ
Сообщения: 359
Whynot, я все прекрасно знаю и понимаю. У меня 2000m2, 1200-1400 человек (да уж было в 2015), 9 баров 3 места работы официантов, 4 кухни.
В трактире марки печатаются в зависимости от
1. Блюда
2. Посадочного места
3. Рабочего места (возможно комбинация с п.1 и 2)
Но не как не в зависимости от желания официанта. А вдруг он ошибся в запаре и отправил не туда. Будет бегать по барам и искать куда ушло.
В вашем случае вижу такой выход. 2 места реализации если работают оба бара. Всё что заказано через официантов проходит всегда через нижний бар.
Если нижний бар не работает. То официанты входят через иного пользователя на рабочее место и тем самым место реализации меняется на верхний бар.
Раздельный учет по барам на уровне мест реализации стандартно реализован во фронте и в бэке.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бронирование - несколько вопросов Oleg_K Трактиръ: Front-Office v.3 8 09-06-2012 16:54
И снова про ключи... sobol2004 Трактиръ: Front-Office v.3 2 10-12-2010 06:24
Бронирование - фискальный чек tdcvyborg Трактиръ: Front-Office v.3 1 26-04-2010 13:01
Бронирование krashover Трактиръ: Front-Office v.3 8 10-03-2010 12:20
Бронирование заказа buZZer Трактиръ: Front-Office 2.5 18 21-12-2006 05:01


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Трактиръ - автоматизация ресторанов