Форум пользователей продуктов Трактиръ Уважаемый пользователь! Приветствуем вас на форуме по программным продуктам Трактиръ.
Здесь вы можете узнать об опыте использования продуктов Трактиръ другими пользователями и обсудить интересующие вас вопросы. Для получения технической поддержки и консультаций разработчиков Трактиръ рекомендуем вам использовать Личный Кабинет (www.lk-sb.ru).
С уважением, команда Трактиръ.

Вернуться   Форум пользователей продуктов Трактиръ > Продукты Трактиръ > Программное обеспечение > Трактиръ: Back-Office
Следите за нами в Твиттере!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Трактиръ: Back-Office Вопросы по продуктам "Трактиръ: Back-Office" и "Трактиръ: Стандарт ПЛЮС"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему
Старый 15-04-2008, 13:59   #1
Айтекс
Partner
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 8
Пожелания по функционалу.

Добрый день.
Облазили конфугурацию Трактиръ BackOffice Проф. (релиз 1.6.6.8)
Несомненно очень удобно, что конфигурация обладает функционалом Бухгалтерии, имеется зарплатная часть..
Конечной точкой, куда стекаются данные, является бухгалтерия, мы все это прекрасно понимаем. Однако на мой взгляд, упор следует делать на те функции, использование которых в конечном счете порадует руководителя предприятия, а порадует его стабильное повышение прибыли. Требования к системам автоматизации значительно выросли. И внедрение постепенно идет от обучения конфигурациям к оказанию консалтинговых услуг.
Как повысить прибыль?
1. Грамотное управление ценообразованием
2. Повышение лояльности покупателей
3. Грамотное управление складскими запасами.

Посмотрим в конфигурацию по пунктам (имеется ввиду именно функционал бэк-офисной части):
1. Отсутствует наглухо. Должно быть - анализ различных категорий товаров (якорные, имиджевые и т.п.) на оснований данных о продажах за период, использование данных анализа для "ювелирного" управления ценами. Товарным отчетом и ОСВ в наше время не обойтись, это не инструменты управленца. Люди требуют ABC/XYZ и прочие вещи (кстати говоря, требования клиентов "хочу по 1 кнопке" знакомо всем, именно поэтому функционал Чек-монитора нужно переносить в бэкофис)
2. Видимо через дисконтную систему, о которой даже и упоминания нет. Хотя функционал того же Фронтола позволяет сделать все "очень шоколадно". (не рассматриваю в качестве фронта ни один из продуктов на базе платформы 1С, слишком неусточивые и небезопасные системы (имхо))
3. База, то что должно быть в любой уважающей себя конфигурации - на основании продаж за период расчитывается минимальный остаток товара. На основании текущего остатка, прогноза продаж и значения минимального остатка пользователю предлагается сделать закуп в определенном количестве. Обратите внимание - одной кнопкой, а не связкой отчетов и планов меню. Нажал, увидел, скорректировал, оформил заказ. (Не говорю о контроле цен поставщиков, лояльности поставщиков, и прочих полезных для крупных ресторанов вкусностях.)

Честно говоря, больших проблем в разработке такого функционала я не вижу. Собственноручно прикручивал дисконтную систему со всеми возможностями, которые дает формат обмена "атол" к комплексной 7.7. и фронтолу за 1 неделю.
Общий объем работ с тестированием - не больше месяца (из расчета 1-2программистов и 1-го постановщика).

Побольше доступной аналитики! Учить товароведа или категорийного менеджера отлавливать нужные данные в проводках бухучета - это кошмар. А других инструметов нет.

На мой взгляд, говорить о конкурентоспособности пока рано.
Хотелось бы услышать мнение разработчиков.

С Уважением, Дмитрий
Айтекс-ру. Екатеринбург.
Айтекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-04-2008, 15:03   #2
Игорь
Administrator
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Санкт-Петербург, СофтБаланс
Сообщения: 1,193
Здравствуйте

Цитата:
Сообщение от Alexey
Трактиръ в части бэк-офиса, как программный продукт на основе типовой 1С Бухгалтерии, будет и останется ориентированным, в первую очередь, на ведение грамотного бухгалтерского учета. Тем же кому бухучет не близок, мы предложим отдельное решение; в наших планах есть такое развитие событий.
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-04-2008, 17:27   #3
MaxS
SoftBalance
 
Аватар для MaxS
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: СПб
Сообщения: 775
Цитата:
Сообщение от Айтекс
не рассматриваю в качестве фронта ни один из продуктов на базе платформы 1С, слишком неусточивые и небезопасные системы (имхо)
Слишком неустойчивая система вряд ли смогла бы занять сколько-нибудь значительную часть рынка.
Трактиръ занимает порядка 10%
__________________
Максим Семенов
MaxS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-04-2008, 09:10   #4
Айтекс
Partner
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 8
Это хорошо, когда сотрудники горды местом работы и продуктом, которые выпускают
2 MaxS
Сколько процентов рынка занимает винда, но при этом "устойчивые" системы делают на лине?
Всегда нужно стремиться к чему-то более надежному, а падение индексов, пасьянсы-косынки, "умные парни хорошеньких кассирш" и т.п. ну никак этому не способствуют
Если собрать статистику по обращениям клиентов с различным кассовым фронтом - на первом месте по количеству "не работает" будут фронты на базе 1С.

2 Игорь.
Провели две демонстрации - вот результат и выложил.
Лично мне ОЧЕНЬ нравится, что Трактиръ идет в ногу с типовой бухой - это его неоспоримый ПЛЮС (снимается куча проблем с выгрузками в буху и т.п., сами знаете, чего уж тут рассказывать). Не считаю, что нужно делать отдельное решение.
Те три пункта, о которых я писал - это то, что требует "клиент", а не моя прихоть ))
Дак вот, к чему это я.
Имея в городе двух партнеров Астор ВЦ, ДатаКрат с их смаркетами и ркипереми, я просто обязан предложить конкурентоспособное решение.
Сейчас стоит вопрос - либо мы садимся и отделом докручиваем все, что требует время от конфигурации и потом включаем это в счет клиенту как отдельные блоки к программе (чем повышаем стоимость автоматизации!!!!, а еще и имеем проблемы для клиента с обновлениями в последствии), либо ждем, пока это сделаете вы, т.к. у вас это получится гораздо дешевле.
Айтекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-04-2008, 12:51   #5
gulia
Partner
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: г.Губкин, ООО "АВГУСТ"
Сообщения: 655
Грамотный пост - полностью поддерживаю
__________________
Бета-тестер продуктов линейки "Трактир" Сергей Гуляев кафе "Ёлки"
gulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-04-2008, 16:24   #6
MaxS
SoftBalance
 
Аватар для MaxS
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: СПб
Сообщения: 775
Цитата:
Сообщение от Айтекс
Всегда нужно стремиться к чему-то более надежному, а падение индексов, пасьянсы-косынки, "умные парни хорошеньких кассирш" и т.п. ну никак этому не способствуют
SQL-ная база, грамотно настроенные рабочие станции и сервера - и наш фронт (за другие не отвечаю) вполне надежно работает в заведениях с 10-15 рабочими местами.
Стремиться, конечно, надо. И я, ни в коем разе, не утверждаю что 1С это лучшая платформа для фронтового софта
Во всем есть свои плюсы и минусы. Просто не надо так уж безоговорочно ставить на нас крест
Кстати, есть много примеров, когда на наш фронт уходили с других систем, с того же R-Keeper. А наоборот что-то не припомню...

Цитата:
Сообщение от Айтекс
Если собрать статистику по обращениям клиентов с различным кассовым фронтом - на первом месте по количеству "не работает" будут фронты на базе 1С.
Вы забыли приписать "имхо" ?

"Не работает" - бывают разные.
По нашей статистике, то что связано с глюками и проблемами самой платформы 1С, скорее на последнем месте - таких обращений совсем не много. На первом, все-таки, наши косяки, связанные, в первую очередь, с постоянным развитием функционала, и проблемы с ключами защиты

На этом дискуссию по данному вопросу предлагаю закончить (я бы и не начинал, просто "за державу обидно" ) и сосредоточиться на конструктивных вопросах развития Трактира, ваши мнения по которым нам, безусловно, очень важны.
__________________
Максим Семенов
MaxS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-04-2008, 08:05   #7
Айтекс
Partner
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 8
хозяин - барин
Айтекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-04-2008, 09:31   #8
POUL
Зарегистрированный
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщения: 32
Дабы не орать "Задержаву обидно", просто выражу свою поддержку автору темы. Замкнутость на одной теме никогда ни к чему хорошему не приводила. Всестороннее развитие перспективнее
POUL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-04-2008, 12:11   #9
MaxS
SoftBalance
 
Аватар для MaxS
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: СПб
Сообщения: 775
Ну уж извините, так уж сложилось, что СофтБаланс "замкнут" по части разработки софта на 1С! Уж простите ради бога, но это так!
И один из наших продуктов - Трактиръ, и в частности, Фронт-Офис (это уж вообще ни в какие ворота) тоже на 1С.
И то, что этот форум посвящен проблемам автоматизации общепита с помощью Трактира, тоже непростительная ошибка! Примите наши глубочайшие за такую однобокость и, вообще, за столь примитивное, узконаправленное развитие!
Мы обязательно исправимся и откроем ветку "Трактиръ Фронт-Офис маст дай, да здравствует Р-Кипер!"

Однако, быть может, нам зачтется хотя бы то, что мы ни в коей мере не препятствуем Вашему всестороннему развитию, не запрещаем использовать другой софт и посещать другие ресурсы безграничной паутины.

__________________
Максим Семенов
MaxS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-04-2008, 11:01   #10
POUL
Зарегистрированный
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщения: 32
Не юродствуйте, уважаемый, не теряйте лицо компании. Если хотите иметь 90% рынка, а не 10%, прислушивайтесь к мнению внедренцев и конечников и ваш продукт будет полноценным.
POUL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-04-2008, 12:31   #11
MaxS
SoftBalance
 
Аватар для MaxS
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: СПб
Сообщения: 775

Словарь Ожегова:
Юродствовать - вести себя как юродивый.
Юродивый -
1.Безумец, обладающий даром прорицания.
2.Чудаковатый, помешанный.
Вы, простите, в каком смысле?

Прислушаться к мнению, что Фронт-Офис на 1С - продукт вообще, в принципе, не достойный внимания? Прикрыть эту лавочку и заняться чем-нибудь более полезным для общества?
Интересное предложение, очень конструктивное
(иронизирую, если что )
__________________
Максим Семенов
MaxS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-04-2008, 09:28   #12
POUL
Зарегистрированный
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщения: 32
По Далю:
Цитата:
ЮРОДИВЫЙ, безумный, божевольный, дурачок, отроду сумасшедший; народ считает юродивых Божьими людьми, находя нередко в бессознательных поступках их глубокий смысл, даже предчувствие или предведенье; церковь же признает и юродивых Христа ради, принявших на себя смиренную личину юродства; но в церковном же значении. Юродивый иногда глупый, неразумный, безрассудный: Пять же бе от них мудры, и пять юродивы, Матф. Ныне более произносят: юродивый. Юродивость ж. и юродство ср. состоянье юродивого; безумие. Принимать на себя юродство, юродиться, юродствовать, напускать на себя дурь, прикидываться дурачком, как делывали встарь шуты; || шалить, дурить. Юродить кого, делать юродивым; юродеть, становиться таким, тупеть, глупеть, лишаться рассудка. Юродствованье, действие или состоянье по глаг. Юродственое житие. Юрод и юрод м. юродка ж. дурак, дура отроду, малоумный; || напустивший на себя дурь.



Речь шла о доработке функционала Бэк-Офис проф, если кто-то слеп, поскольку он достаточно беденв плане отчетности, аналитики и прочего по сравнению с конкурирующими программами. Про Ваш замечательный Фронт-Офис было сказано только то, что
Цитата:
Сообщение от Айтекс
не рассматриваю в качестве фронта ни один из продуктов на базе платформы 1С, слишком неусточивые и небезопасные системы (имхо)
Я с ним также согласен и это мое личное мнение. Поэтому было сказано, что в качестве Фронт-Офиса используется решение на базе ПП Фронтол. Вопрос к вам, тем не менее, возник именно о Бэк-Офисе. Вы же, дорогой представитель разработчика, уперлись своим твердым лбом в одну фразу, вырванную из контекста, не имееющую прямого отношения к главной теме, и пытаетесь сделать меня дураком, поймав на слове, а выставляете дураком себя. Ваше отношение, как производителя по отношению ко мне, как к человеку, продвигающему ваш продукт, крайне неприятно. Но из-за одного конкретно взятого неадекватного представителя одной конкретно взятой фирмы я не собираюсь терять деньги на потере клиентов. Посему, если ваш продукт перестанет соответствовать требованиям рынка и не будетиметь тенденций к развитию я буду искать другие решения, пусть менее подходящие в части обмена данными с Фронтолом (это по сути проблемы внедренца и достаточно несложно исправимо), зато устраивающие клиентов в части учета, аналитики и управления производством. Так что Вашу иронию оставьте при себе, разговор идет о вполне серьезных вещах.
POUL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-04-2008, 11:13   #13
MaxS
SoftBalance
 
Аватар для MaxS
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: СПб
Сообщения: 775
Да-а... Мы как будто на разных языках разговариваем...
Да, я, как разработчик именно Фронтовой части Трактира, сделал весьма невинное замечание по-поводу фразы, немного меня задевшей, уж извините.
И начавшуюся из-за этого дискуссию я предложил закончить только по вопросу неприменимости нашего Фронта в принципе.
Ваш же пост, начавшийся на повышенных тонах фразой "Дабы не орать...", был воспринят (и не только мной, неадекватным представителем, кстати) именно по отношению к Фронту. Что и спровоцировало меня, на некоторую иронию. Извините не сдержался, никого не хотел обидеть Видимо, Вы имели в виду что-то другое...

З.Ы.
Ирония еще никогда никому не мешала, тем более в серьезных вопросах
__________________
Максим Семенов
MaxS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-04-2008, 11:14   #14
MaxS
SoftBalance
 
Аватар для MaxS
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: СПб
Сообщения: 775
Обсуждение вопросов по Бэк-у заглохло по причине крайней занятости разработчиков подготовкой к семинару.
Оно неприменно будет продолжено...
__________________
Максим Семенов
MaxS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-04-2008, 11:52   #15
POUL
Зарегистрированный
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщения: 32
Да, я имел в виду полное согласие с автором темы по всем пунктам и выразил надежду, что СБ не будет замыкать свой продукт на бухгалтерии, поскольку общепит это в первую очередь не бухгалтерия, а учет. Многие заведения переходят с обычных касс на АСТУ и всклдывают в это огромные деньги именно по причине огромного воровства на кухне. Бухгалтерия, совмещенная с общепитом, это действительно прекрасно, но дополнив свой продукт некоторыми элементами учета и анализа Вы получите серьезный конкурентноспособный продукт. Не сомневаюсь в том, что Вами изучены продукты конкурентов. Главное их преимущество состоит в том, что многие из них предлагают комплексные решения для бухгалтера, калькулятора, товароведа, менеджера, администратора, официанта, директора и проч. Нынешний рынок требует именно таких решений.

В свою очередь также хочу принести извинения за резкость. Как бы Вы ни понимали фразы, сказанные Вашими партнерами - клиентами, опускаться до стеба и юродства (именно стеба и юродства) для представителя солидной организации неприемлимо.
POUL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трактиръ - пожелания bercsoft Трактиръ: Front-Office 2.5 2 25-07-2007 16:20
Пожелания. Bazaroff Трактиръ: Front-Office 2.5 5 22-04-2006 08:16
И еще пожелания АлТ Трактиръ: Front-Office 2.5 4 03-03-2006 12:17
Маленькие пожелания Bazaroff Трактиръ: Front-Office 2.5 6 28-02-2006 22:10


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Трактиръ - автоматизация ресторанов