Как общепиту подготовиться к новым правилам продажи крепкого алкоголя с 1 марта?

28.03.2024

С 1 марта 2024 года становится обязательным списание крепкого алкоголя порционно при оказания услуг общественного питания.  Если раньше фактом продажи алкоголя порциями для ЕГАИС считалось вскрытие тары, то с 1 марта нужно передавать факт продажи каждой порции. В зависимости от того, как будет продаваться алкогольная продукция: в чистом виде или в составе коктейля, необходимо будет формировать разные документы для передачи в ЕГАИС.  

Если происходит продажа «чистого алкоголя», когда в заказ добавляется порция одного вида алкоголя, например, бокал вина, рюмка водки или рюмка текилы, то данные в ЕГАИС передаются в момент пробития чека.

Если алкоголь использовался в составе коктейля или блюда, то в ЕГАИС передаётся акт списания с причиной «использование для приготовления коктейлей и блюд».  Для работы по новым правилам в программе Трактиръ необходимо установить УТМ на рабочем месте, где будет продаваться алкоголь. Функционал будет доступен при подключённом модуле «Инвентаризация и алкоголь».  

Общая схема работы в Трактиръ: Front Office будет следующей:

  • при продаже «чистого алкоголя» будет запрашивать марка, и после закрытия заказа марка и проданный объём будут переданы в ЕГАИС;

  • при продаже коктейлей сканирование марок будет происходить в документе Вскрытие тары с уже пустых бутылок при закрытии смены. В отчёт фронт-офиса попадут все проданные марки чистого алкоголя и марки пустых бутылок, также будет фиксироваться объём чистого алкоголя, объём пустой бутылки и признак отправки марки в ЕГАИС. Эти данные будут передаваться в бэк-офисную систему.

  • при формировании в Трактиръ:Management актов списания для коктейлей будет производиться расчёт объёма для списания путём вычитания из объёма бутылки объёма всех продаж по ней.  Остаток и будет  являться объёмом, который использован для приготовления коктейлей.

 Теперь одну и ту же акцизную марку на бутылке можно будет сканировать несколько раз при продаже или списании каждой порции, при этом объём таких списаний продаж не должен превышать объёма самой бутылки.  В случае превышения объёма бутылки Трактиръ: Front-Office  будет выводить предупреждения на рабочем месте.

Как заведениям подготовиться к нововведениям?

1.    Обновить версию УТМ

2.    Актуализировать ТТК по коктейлям и блюдам, где используется алкоголь

3.    Провести сопоставление номенклатуры с номенклатурой ЕГАИС

4.    Подключить сканер для считывания марок

Более подробно мы рассказали о нововведениях в нашем ролике.

Приятного просмотра!