Релиз Трактиръ: Nano (1.0.9.3) - работа с фискальными регистраторами в соответствии с ФЗ-54

23.11.2016
Изменения в конфигурации: 

1. Работа с фискальными регистраторами в соответствии с ФЗ-54

Реализована работа с фискальными регистраторами согласно действующей редакции федерального закона N54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

В соответствии с требованиями 54-ФЗ все кассовые аппараты, используемые при расчетах на территории РФ, не позднее 1 июля 2017 года должны быть подключены к сети Интернет и в режиме реального времени передавать информацию о продажах операторам фискальных данных (ОФД), которые в свою очередь будут пересылать эти данные в ФНС. При этом с 1 февраля 2017 года все регистрационные действия со старыми моделями кассовой техники будут запрещены и на учет будет возможно поставить только новые модели кассовых аппаратов, работающие в режиме онлайн.

В Трактиръ: Nano реализована возможность параллельной работы с фискальными регистраторами в новом и старом режиме. Такой подход позволяет заведению постепенно перейти на использование новых моделей кассовой техники, в том числе, при ведении в нем расчетов от лица нескольких организаций.

Одной из особенностей работы с ФР по новой схеме является обязательная регистрация в чеке каждой в отдельности товарной позиции заказа с указанием ее наименования, количества, цены и суммы с учетом всех скидок и наценок, а также применяемой ставки НДС. Эти данные кассовый аппарат передает ОФД. При этом в бумажном чеке могут быть напечатаны только те позиции, которые были оплачены регистрируемым в ФР вариантом оплаты. Полная информация по заказу при использовании нерегистрируемых вариантов оплаты может быть предоставлена гостю в дополнительно распечатанном счете.

С учетом того, что в составе чека в ОФД отправляются ставки и суммы налога на добавленную стоимость, перед переходом на работу с ФР по новой схеме следует проверить корректность заполнения налоговых ставок в Трактиръ: Nano, а также настроить их соответствие ставкам НДС в фискальном регистраторе.

Еще одной особенностью новой схемы работы с ФР является необходимость получения абонентского номера либо адреса электронной почты клиента (гостя) в случае передачи ему кассового чека в электронной форме. В Трактиръ: Nano, при идентификации клиента в заказе, чек может быть отправлен на телефон или e-mail из контактных данных этого клиента. Для обезличенных заказов абонентский номер или e-mail могут быть введены кассиром непосредственно перед регистрацией оплаты заказа.

Для работы с ФР по новой схеме следует использовать актуальные версии драйверов фискальных регистраторов: «Штрих-М: Драйвер ФР» - версия 4.12.0.504 и выше (фискальный регистратор РИТЕЙЛ-01Ф), «АТОЛ: Драйвер ККМ» - версия 8.11.2.0 и выше (фискальные регистраторы: АТОЛ 11Ф, АТОЛ 52Ф, АТОЛ 55Ф, АТОЛ 77Ф, АТОЛ FPrint-22ПТК).

Также читайте на нашем сайте публикацию «Онлайн-кассы для ресторанов».

2. Исправлены выявленные ошибки.
Системные требования релиза:
Версия драйверов ключей защиты Guardant
http://www.guardant.ru/support/download/drivers/ 
 5.50
Версия сервера лицензий СофтБаланс  1.0.0.42
Версия 1С:Предприятие 8  8.2.18.61
Утилита лицензирования СофтБаланс  1.0.0.15

Рекомендуем пользователям обновить конфигурации!