Трактиръ: Back-Office (3.0.43.52) - изменения в учете налогов и "1С-Отчетность".

20.01.2016
  • "Трактиръ: Back-Office ПРОФ", редакция 3.0
  • "Трактиръ: Back-Office СТАНДАРТ", редакция 3.0

1. Патентная система налогообложения

Уплата патента
Индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, платить стоимость патента стало проще. Достаточно ввести сведения о патенте и при наступлении срока уплаты программа сообщит об этом, поможет сформировать платежное поручение.

2. Покупки

Планирование оплаты поставщикам
Добавлена возможность контролировать сроки оплаты счетов поставщиков, формировать отчет по задолженностям и платежные поручения на их оплату.

3. Упрощенная система налогообложения

Учет торгового сбора при применении "УСН доходы"
Пользователи, применяющие "УСН доходы" могут иметь объекты, облагаемые торговым сбором. Для таких случаев законодательством предусмотрены особенности уменьшения налога УСН на сумму уплаченного торгового сбора. В Бухгалтерии предприятия автоматизирован расчет суммы торгового сбора и ее отражение в учете в соответствии с требованиями НК РФ.

4. 1С-Отчетность

Декларации по акцизам на табачные изделия
Для декларации по акцизам на табачные изделия в редакции приказа Минфина России от 20.12.2007 № 142н, реализована выгрузка в электронном виде в формате версии 3.00007, утвержденном приказом ФНС России от 02.11.2015 № СА-7-6/491@.

Отчетность в Росстат 
Добавлена форма статистики № 57-Т "Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям".
Электронное представление формы № 4-запасы "Сведения о запасах топлива" приведено в соответствие XML-шаблону от 02.11.2015.
Обновлен XML-шаблон формы статистики № 85-К "Сведения о деятельности дошкольного образовательного учреждения".
Выгрузка формы статистики № 12-строительство "Сведения о наличии основных строительных машин" приведена в соответствие XML-шаблону от 26.11.2015.

Декларация по ЕНВД
В декларации добавлена возможность изменения налоговых ставок по ЕНВД в соответствии с требованиями регионального законодательства.

Подтверждение ставки 0% по НДС 
Добавлены реестры, предусмотренные п. 15 ст. 165 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

Отчетность в ФНС  
Добавлена форма "Сведения о доле доходов организации от осуществления деятельности по представлению социальных услуг гражданам в общей сумме доходов организации и о численности работников в штате организации" и возможность ее выгрузки в электронном виде.

Отчетность в Росалкогольрегулирование  
Выгрузка декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (декларация № 12) приведена в соответствие с требованиями Росалкогольрегулирования.

Статистика  
Автоматизировано заполнение формы статистической отчетности 1-Услуги "Сведения об объеме платных услуг населению".
Автоматизировано заполнение формы статистической отчетности №11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов".

Отчетность в Росприроднадзор  
Внесены изменения в классификатор отходов, используемый при заполнении регламентированных отчетов (приказ Росприроднадзора от 22.10.2015 № 841):

  • Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в редакции приказа Ростехнадзора от 28.03.2008 № 182;
  • Отчёт субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в редакции приказа Минприроды России от 09.12.2010 № 542;
  • 2-ТП (отходы) "Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления" в редакции приказа Росстата от 28.01.2011 № 17.

Основные показатели деятельности предприятия  
Форму статистической отчетности №1-предприятие "Основные показатели деятельности предприятия" можно заполнить автоматически.

Новый формат выгрузки формы ИЖС  
Обновлен формат выгрузки в электронном виде формы ИЖС "Сведения о построенных населением жилых домах".

Отчетность в Росприроднадзор  
Обновлен формат выгрузки отчета "Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду".

Новая форма 3-НДФЛ  
В декларацию 3-НДФЛ внесены изменения, которые нужно применять с отчетности за 2015 год (приказ ФНС России от 25.11.2015 № ММВ-7-11/544@). В программе декларацию 3-НДФЛ уже можно формировать по новым правилам.

5. Учет НДС 

Коды ТН ВЭД 
Коды ТН ВЭД приведены в соответствие с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 02.12.2015 N 1302 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Исправление ошибок ввода полученных счетов-фактур 
Иногда при вводе данных в программу из первичных документов случаются ошибки. Исправить ошибки ввода стало гораздо проще. При этом все исправления отразятся в книге покупок и декларации по НДС.

Реестры документов, подтверждающих ставку 0% по НДС 
Теперь можно автоматически заполнить один из самых востребованных реестров документов, подтверждающих ставку 0% по НДС - реестр полных таможенных деклараций, транспортных, товаросопроводительных документов.

6. Зарплата и кадры 

Обязанности налогового агента по НДФЛ  
С 01.01.2016 в программе поддерживается новый порядок удержания и перечисления НДФЛ по больничным и отпускным.

Новая форма 2-НДФЛ 
Справку 2-НДФЛ можно распечатать и выгрузить в электронном виде по новым правилам (Приказ ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@).

Страховые взносы 
Автоматизирован учет по льготным тарифам страховых взносов для резидентов свободного порта Владивосток.

Оценочные обязательства и резервы по отпускам 
Автоматизирована инвентаризация оценочных обязательств и резервов по отпускам по итогам года.

Учет выплат по договорам гражданско-правового характера 
Автоматизирован учет расчетов с физическими лицами, выполняющими работы по договорам гражданско-правового характера.

НДФЛ
Автоматизирован учет НДФЛ по доходам граждан государств-участников ЕАЭС. 

7. Упрощенная система налогообложения 

Помощник по УСН 
В списке задач появились задачи по уплате УСН и подготовке декларации по УСН - смело жмите по ссылке! Открывшийся помощник рассчитает налог, подготовит платежное поручение, сформирует книгу доходов и расходов, а также декларацию.

8. Банк и касса  

Авансовый отчет 
Подотчетное лицо приобрело товарно-материальные ценности? После оформления авансового отчета, не выходя из документа, сформируйте приходный ордер и требование-накладную.

КБК  
Контролирующие органы сообщают об изменении КБК с 2016 года. 1С:Бухгалтерия уже готова к этим изменениям - список КБК актуализирован.

Уплата налогов 
Из квартала в квартал оформляются платежные документы на уплату налогов. 1С:Бухгалтерия помнит реквизиты уплаты Ваших налогов и заполнит их автоматически при уплате налога в следующем квартале.

9. Расчеты с контрагентами  

Начисление пеней 
Покупатель вовремя не перечислил оплату, а договором предусмотрены пени? 1С:Бухгалтерия поможет Вам с расчетом.

10. Начальная страница  

Информационная панель 
Начальная страница теперь представлена в виде информационной панели, которая состоит из блоков (например, продажи, налоги и отчеты, остатки денежных средств и др.). Теперь сразу при запуске программы Вы можете видеть самую важную для Вас информацию.

11. Учет страховых взносов  

Индивидуальные предприниматели 
С 01.01.2016 законодательство требует перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисленные с суммы дохода менее 300 тыс. руб., и взносы, исчисленные с суммы дохода более 300 тыс.руб., разными платежками по разным КБК. В программе при уплате страховых взносов новые КБК отражаются автоматически.

12. Продажи  

Планирование платежей от покупателей 
Теперь 1С:Бухгалтерия поможет навести порядок в оплате от покупателей. Все неоплаченные счета, накладные, акты собраны в одном помощнике. По одной кнопке Вы можете напомнить контрагенту об оплате по электронной почте. 

13. Прочее

В отчете "Журнал учета розничной продажи алкогольной продукции" изменено формирование итогов за день в соответствии с образцом заполнения Журнала от ФСРАР http://fsrar.ru/news/view?id=1400.

Добавлено заполнение документа "План-меню" по документу "Установка цен".

Для роли "Только просмотр" добавлен функционал Трактиръ.

Исправлены выявленные ошибки

  • Добавлена возможность ввода данных о вскрытии тары в дополнительных единицах измерения.
  • Исправлена ошибка вызова настроек для отчета "Отчет по загруженным данным". *
  • Исправлена ошибка при формировании документа "Отчет Шведского стола" на основании документа "Отчет ФО", если номенклатура шведского стола оплачена несколькими вариантами оплаты. *
  • Добавлена запись данных в регистр "Сведения об алкогольной продукции" при создании номенклатурной позиции из обработки "Сопоставление номенклатуры ЕГАИС".
  • При записи элемента справочника "Номенклатура" добавлено заполнение реквизитов в регистре "Сведения об алкогольной продукции".
  • Исправлена ошибка "Коэффициента пересчета в декалитры" в регистре "Сведения об алкогольной продукции" при записи элемента справочника "Номенклатура".

* – только для версии ПРОФ

Системные требования релиза:

Версия драйверов ключей защиты Guardant
(http://www.guardant.ru/support/download/drivers/)
 5.50
Версия сервера лицензий СофтБаланс     не ниже 1.0.0.36
Версия платформы 1С:Предприятия 8   не ниже: 8.3.6.2076
 рекомендуемая: 8.3.6.2363    
 Утилита лицензирования СофтБаланс  1.0.0.13


 Рекомендуем пользователям обновить конфигурации!