В Санкт-Петербурге прошел авторский тренинг Федора Сокирянского

19.06.2013

17 и 18 июня в Санкт-Петербурге прошел авторский тренинг Федора Сокирянского «Как увеличить прибыль ресторана на 30% без вложений? Опыт 1000 ресторанов страны», ориентированный на директоров, собственников, администраторов ресторанов и ресторанных сетей.

sokiryanskiy.jpgСокирянский Федор - эксперт в области пищевых технологий, ресторатор, основатель корпорации «Магнат» (Москва), интернет-портала «Весь общепит России», лаборатории пищевых инновационных технологий ChefLab, сети кафе и магазинов готовой еды «Gusli». Соавтор книг по ресторанному бизнесу, автор программ о ресторанном бизнесе на телеканале Тонус-ТВ, ведущий успешных семинаров и тренингов по всей России, эксперт-консультант в проектах создания предприятий и фабрик.

Организацией тренинга в Петербурге занималась компания «СофтБаланс», системный интегратор и разработчик программных продуктов, в числе которых «Трактиръ» (актуальная линейка ПП для автоматизации общепита на платформе «1С:Предприятие 8»).

В северную столицу специально для участия в тренинге приехали 20 рестораторов из разных уголков страны. География впечатляла: Северодвинск, Республика Коми, Белгород, Тюмень, Сургут, Барнаул и, конечно, Петербург. Все участники тренинга - рестораторы, владельцы сетей ресторанов и управляющие.

В ходе двухдневного тренинга Федор подробно рассказал, как работать с меню ресторана: какими должны быть ключевые позиции, порционность, ценообразование, как правильно спланировать товары и ингредиенты для приготовления блюд. Меню – важная составляющая работы любого ресторана, влияющая ключевым образом на прибыль предприятия.

Сокращение затрат на персонал, повышение эффективности персонала – еще один пункт стратегии минимизации расходов. Проблема персонала остается очень актуальной для ресторанов, поэтому подбору штата сотрудников предприятия ресторанного бизнеса было уделено особое внимание.

Участники тренинга узнали, как правильно выстроить систему мотивации персонала: так, чтобы затраты ресторатора были меньшими, а персонал четко знал, сколько получает, при этом стремился получать больше и знал, что нужно сделать для повышения своей заработной платы.

Технологичность кухни стала еще одной важной темой встречи. Речь шла о том, что можно сделать для более эффективной работы кухни; о современном оборудовании и его правильном использовании; о том, как замотивировать поваров и внести соревновательный дух в их работу.

Эффективность оценки работы ресторанов – то, чему нужно уделять особое внимание. Современные программные продукты дают удобный функционал для аналитики. В частности, в программном решении «Трактиръ» имеется серьезный аналитический инструмент, позволяющий оценить деятельность предприятия в комплексе, выделить целевую группу гостей, определить ключевые показатели деятельности (такие как средний чек, время посещения и др.) А главное, он дает инструмент, как этими показателями управлять, чтобы ресторан работал более эффективно. В этом контексте многие участники тренинга заинтересовались услугами компании «СофтБаланс», предлагающей современные решения для автоматизации деятельности предприятий общепита.

Рестораторы, участвовавшие в тренинге, остались довольны результатами мероприятия и высоко оценили его реальную пользу.

Алиева Ирина, Сарапул: «Огромный спектр знаний лектора, «живая» лекция. Узнали много интересного о новых технологиях и подходах».

Лазарева Марина, Белгород: «Невероятно полезная информация. Я даже не думала, что знания по этой теме могут быть так систематизированы».

Чаплыгина Светлана, Барнаул: «Интересно, креативно. Обсуждались проблемы, актуальные для каждого заведения».