Форум пользователей продуктов Трактиръ Уважаемый пользователь! Приветствуем вас на форуме по программным продуктам Трактиръ.
Здесь вы можете узнать об опыте использования продуктов Трактиръ другими пользователями и обсудить интересующие вас вопросы. Для получения технической поддержки и консультаций разработчиков Трактиръ рекомендуем вам использовать Личный Кабинет (www.lk-sb.ru).
С уважением, команда Трактиръ.

Вернуться   Форум пользователей продуктов Трактиръ > Продукты Трактиръ > Торговое оборудование
Следите за нами в Твиттере!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Торговое оборудование Компьютеры, кассовые аппараты (активные, пассивные ККМ, фискальные регистраторы, POS терминалы), сервисные принтеры, сканеры штрих-кодов, считыватели магнитных карт, программируемые клавиатуры - их выбор и эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему
Старый 04-07-2012, 14:43   #1
w_shadow
Зарегистрированный
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: ООО Общепит
Сообщения: 19
Принтер PP6800L и фискальный регистратор Fprint 22K ошибки при настройке и печати.

Добрый день.

Имеем Трактир Фронт-Офис 3.0.14.3, сетевой принтер PosiFlex Aura PP6800L и фискальный регистратор Fprint 22K.

При попытке настройки принтера на печать из программы выбираю соответствующую модель принтера, захожу в свойства, прописываю его IP адрес, сохраняю. После это пытаюсь настроить свойства и получаю ошибку "ОШИБКА ПРИНТЕРА. ПОДКЛЮЧЕНИЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО, Т.К. КОНЕЧНЫЙ КОМПЬЮТЕР ОТВЕРГ ЗАПРОС НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ." В то же время, тот же принтер установленный как Windows принтер по тому же IP адресу печатает без проблем, правда не позволяет произвести необходимые манипуляции.

Далее. При подключении фискального регистратора Fprint 22 K в программе не нахожу его в списке оборудования. Работает с драйвером от Fprint 02 K, но при попытке регистрации оплаты по банковской карточке (вариант оплаты создан с полем Номер ККМ - 2, или без регистрации в ККМ) выдает ошибку "ОШИБКА ОТКРЫТИЯ ОБРАБОТКИ. НЕИЗВЕСТНАЯ ОБРАБОТКА ОБСЛУЖИВАНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЕ_ПС_АТОЛ."

Запрос на обновление релиза до текущего отправил.
w_shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-07-2012, 17:42   #2
MaxS
SoftBalance
 
Аватар для MaxS
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: СПб
Сообщения: 775
Ошибка принтера говорит о том, что не запущен сервер печати sbprnsrv, или с ним нет связи по указанному IP.

Далее. Могу предположить, что в карточке Торгового оборудования с настройкой платежной системы стоит галочка использования внешней обработки обслуживания - уберите ее.
Если не стоит, то вопрос - куда из конфигурации Вашей базы делась встроенная?
__________________
Максим Семенов
MaxS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-07-2012, 18:41   #3
w_shadow
Зарегистрированный
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: ООО Общепит
Сообщения: 19
Пошел запускать сервер и разбираться с принтером.

Платежная система не настраивалась. Стоит банковский терминал, без связи с программой. На нем производится оплата, после чего официант (бармен) нажимает кнопку оплаты и выбирает вариант не наличными, а банковской картой. Ну и далее вылетает ошибка... А хочется фиксировать суммы выручки налом и по карточке. И получать все это в X и Z отчетах.

Последний раз редактировалось w_shadow, 04-07-2012 в 19:21.
w_shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-07-2012, 19:16   #4
w_shadow
Зарегистрированный
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: ООО Общепит
Сообщения: 19
Поглядел по серверу печати. Ничего не понял. Зачем он мне нужен? У меня стоит один сетевой принтер, который воткнут в сеть с определенным IP адресом (не прикручен к компьютеру, который будет использоваться как принтер чеков). Установлен на кухне. Там должна быть печать марок. В справочнике торгового оборудования создаю принтер кухни. Выбираю модель соответствующую. Дальше захожу в параметры. Ввожу IP адрес и порт. Все сохраняю. При попытке натроить свойства принтера - получаю ошибку. Типа по такому IP никаких вам принтеров и прочего... Драйвер принтера, установленный на любом компе в сети, его отлично видит. Я могу его прикрутить как сетевой принтер Windows и печатать на нем, но надо то через Трактир, а то иначе он мне печатает не поперек ленты, а повдоль и нарезает все это не особо грамотно. Думаю, что все остальное настраивается как раз через Трактир.

Кстати, при запуске сервера принтеров появляется окно с кучей ошибок.
w_shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-07-2012, 19:44   #5
w_shadow
Зарегистрированный
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: ООО Общепит
Сообщения: 19
Вот такого плана окно с ошибками



Ну и сейчас при попытке настроить свойства и запросить состояние - ошибка неизвестная модель принтера...
w_shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-07-2012, 21:41   #6
krashover
PowerPartner
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Петрозаводск, Республиканский Центр ККМ
Сообщения: 1,335
Драйвер нужне для взаимодействия Трактира с принтером, тот же драйвер что и в ОС только более специализированный.
Его нужно не запускать, а установить как службу, чуть выше есть install.cmd, start.cmd
И там есть pdf-ка с инструкцией, рекомендую ознакомиться
krashover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-07-2012, 21:45   #7
krashover
PowerPartner
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Петрозаводск, Республиканский Центр ККМ
Сообщения: 1,335
Еще посмотрите также Справочники - Варианты оплаты, у варианта который отвечает за Банк. карту не должно быть заполнено поле Альтернативная платежная система, ну и про обработку ответил MaxS
krashover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2012, 12:15   #8
w_shadow
Зарегистрированный
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: ООО Общепит
Сообщения: 19
Сервер печати и был поставлен как служба. Принтера не видно. Окно с ошибками это при запуске ЕХЕшника. Не думаю, что оно должно появляться. Потому как запуск сервера печати как службы или как программы происходит одинаково. Описание почитал. Настроек сервера печати ноль практически. Где ему сказать какой у меня принтер марок и по какому IPшнику он стоит? Или он берет инфу из программы? В настройке оборудования надо ставить галку - удаленное использование, как я понимаю, дальше указывать IP компа, на котором сервер печати запущен и порт 4000. В поле с IP принтера указываем IP принтера. То есть если принтер настроен на 192.168.100.152 то этот адрес пишем, ну и порт соответствующий, 8000 например?
w_shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2012, 12:18   #9
krashover
PowerPartner
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Петрозаводск, Республиканский Центр ККМ
Сообщения: 1,335
Порт стандартно 9100
krashover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2012, 12:21   #10
krashover
PowerPartner
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Петрозаводск, Республиканский Центр ККМ
Сообщения: 1,335
Я надеюсь ваша подсеть тоже 192.168.100.* ?
krashover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2012, 12:34   #11
w_shadow
Зарегистрированный
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: ООО Общепит
Сообщения: 19
Да. Подсеть одинаковая. Комп на котором стоит Фронт-Офис и пытается жить сервер печати 192.168.100.9 принтер 192.158.100.152

Порт поглядел 9100. Так и был настроен.

Принтер пингуется. Драйвером своим с компакта, который шел с ним видится.

Да принтер мне как бы сейчас не сильно к спеху. Основное - оплата банковской картой. Делал вариант оплаты так же как в демонстрашке. Поля все те же. Пробовал менять поле ККМ. Варианты выбора предлагаются от 2 до 4 и не регистрировать. При попытке выбрать оплату банковской картой и пробить чек на фискальнике - вылезает ошибка. Там настроек то, раз два и обчелся. С конфигурацией никто ничего не делал. Из коробки достали и поставили.
w_shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2012, 15:19   #12
MaxS
SoftBalance
 
Аватар для MaxS
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: СПб
Сообщения: 775
Цитата:
Сообщение от w_shadow
Платежная система не настраивалась. Стоит банковский терминал, без связи с программой.
Зачем же тогда в настройке РМ указали что подключена платежная система?
__________________
Максим Семенов
MaxS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2012, 18:10   #13
w_shadow
Зарегистрированный
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: ООО Общепит
Сообщения: 19
А я вроде как и не говорил, что на РМ настраивалась и устанавливалась платежная система. Просто введен вариант оплаты по банковской карте.
w_shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2012, 18:43   #14
w_shadow
Зарегистрированный
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: ООО Общепит
Сообщения: 19
Спасибо за наводку на то, чтобы поглядеть в настройках РМ. Разобрался в косяках с настройкой оплаты банковской картой. Кто то из работников похоже поковырялся в первоначальных настройках и сказал что установлена платежная система. Решил проверить, после всего. Оказалось что именно там косяк. Убрал. Все работает.

Релиз обновил до последнего. Появился нужный ФР. Теперь его драйвера не ругаются на то, что ФР не тот, что написан.

Теперь остались непонятки с настройкой принтера для печати марок. Что можно покрутить.
Еще раз про сетку. Комп на котором установлен ФО 192.168.100.9, принтер сетевой с настроенным IP адресом 192.168.100.152. Как все подключить? Принтер пингуется. Установлен как WINDOWS принтер и печатает. Печать на него, как на WINDOWS принтер из программы идет. Настроить его чтобы он был не WINDOWS принтером не могу. Вываливает ошибку. Сервер установил как службу. При запуске его как ЕХЕ файла валит экран с ошибками. При попытке настроить принтер в ФО с галкой в удаленном доступе и указанием IP адреса компьютера, на котором поднят сервер печати - пишет что принтера нет.
w_shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2012, 18:52   #15
MaxS
SoftBalance
 
Аватар для MaxS
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: СПб
Сообщения: 775
Проблема в том, что сервер печати не запускается. Без него работать ничего не будет.
Судя по ошибкам, надо установить или обновить XML парсер.
__________________
Максим Семенов
MaxS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проблема при печати марок Fprint 02 tima Трактиръ: Front-Office 2.5 12 27-09-2011 16:27
Ошибка при печати на FPrint-5200K EugeneBereza Торговое оборудование 2 14-07-2008 16:00
Принтер для печати счета Phantom Трактиръ: Front-Office 2.5 1 24-04-2006 12:36
Фискальный регистратор и ТрактирСтандартПлюс Svetka Трактиръ: Back-Office 3 27-02-2006 11:21


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Трактиръ - автоматизация ресторанов