Форум пользователей продуктов Трактиръ Уважаемый пользователь! Приветствуем вас на форуме по программным продуктам Трактиръ.
Здесь вы можете узнать об опыте использования продуктов Трактиръ другими пользователями и обсудить интересующие вас вопросы. Для получения технической поддержки и консультаций разработчиков Трактиръ рекомендуем вам использовать Личный Кабинет (www.lk-sb.ru).
С уважением, команда Трактиръ.

Вернуться   Форум пользователей продуктов Трактиръ > Продукты Трактиръ > Программное обеспечение > Трактиръ: Front-Office v.4
Следите за нами в Твиттере!
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему
Старый 18-03-2018, 12:21   #1
VictorS
Зарегистрированный
 
Регистрация: Feb 2014
Адрес: Киров, ООО КЭШ
Сообщения: 359
Скидка-Подарок

В Трактиръ: Front-Office v4 (4.0.11.9) эта скидка не работает правильно.
Не учитывается количество товара. В подарок всегда 1 шт.
Допустим забиваем 2 шт. товара а в подарок 1 шт.
Если забиваем 0,1 шт. (например алкоголь в литрах) в подарок все равно 1 шт. (а это 1 литр)
Наверняка ошибка тянется очень давно. Неужели ни кто не пользуется скидкой - такой же в подарок?
Изображения
Тип файла: png Подарок.png (158.9 Кбайт, 44 просмотров)
Тип файла: png Подарок2.png (95.4 Кбайт, 40 просмотров)
VictorS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-03-2018, 12:36   #2
VictorS
Зарегистрированный
 
Регистрация: Feb 2014
Адрес: Киров, ООО КЭШ
Сообщения: 359
У меня вообще появилась идея дать возможность пользователю конструировать скидки во внешней обработке. Как сейчас можно ипользовать внешнюю обработку для подключения торгового оборудования. Допустим создаёшь внешнюю обработку для формирования скидки. Форумчане ваше мнение стоит?
VictorS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-03-2018, 17:26   #3
VictorS
Зарегистрированный
 
Регистрация: Feb 2014
Адрес: Киров, ООО КЭШ
Сообщения: 359
Сначала я думал что это ошибка FO4. Но представитель тех.подержки пояснила что по скидке "такой же в подарок" подарок всегда предоставляется в количестве 1.
Допустим если я беру 0,1 чего то, то в подарок я дожен получить столько же 0,1 этого же самого в подарок. Но по странной логике разработчиков FO4 я получаю в подарок 1 этого. Почему я получаю в 10 раз больше? Разработчики и форумчане поясните как можно пользоваться таким видом скидки? т.к. техподдержка заявляет "Альбина Рыжкова 22.03.2018 14:09:16
За каждые 0,1 предоставляете 1 штуку в подарок. Что не так."
P.S. Я всегда думал что "такой же в подарок" это не только по качеству но и по количеству.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-03-2018, 12:49   #4
gulia
Partner
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: г.Губкин, ООО "АВГУСТ"
Сообщения: 655
Думаю, что Альбина права, а вы не до конца поняли дробные в ФО.
Если вы используете весовой товар, к примеру стейк весом 0,342кг, то деать подарок еще на 0,342кг как минимум глупо.
Другой вопрос, что у вас через коэффициент пересчета 1стейк=0,342кг бэкофисного стейка, а по сути для ФО это единица на которую можно дать условный подарок 1стейк=0,342кг бэкофисного стейка.
__________________
Бета-тестер продуктов линейки "Трактир" Сергей Гуляев кафе "Ёлки"
gulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-03-2018, 12:59   #5
VictorS
Зарегистрированный
 
Регистрация: Feb 2014
Адрес: Киров, ООО КЭШ
Сообщения: 359
Тут вопрос про сок и алкоголь учет которого в литрах а не в порциях. Как в данном случае использовать скидку "такой же в подарок"?
Заводить повторно всю номенклатуру порциями по 10гр.? Тогда вообще любой товар нужно в FO заводить порциями и само понятие дробного количества исключить из FO.
Аналогичная ситуация с типом скидки "подарок или набор подарков" там тоже я не могу в подарок дать дробное количество чего либо хотя просто продать это дробное количество могу.
В тоже время в настройках условий скидки "предоставить за каждые" я могу установить дробное количество того же самого товара.
Просто интересно как другие используют эти типы скидк при этой ограниченной их реализации в FO4
VictorS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-03-2018, 14:16   #6
gulia
Partner
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: г.Губкин, ООО "АВГУСТ"
Сообщения: 655
Ну я, допустим, сок и алкоголь продаю порциями и это закон, а не прихоть.
Сок 1п=0,2л
Водка 1п=0,05л
Вино 1п=0,15л

В меню/прейскурантах на алкогольную продукцию должны обязательно указываться: - наименование алкогольной продукции; - объем алкогольной продукции в потребительской таре; - цена за весь объем алкогольной продукции в потребительской таре (цена за бутылку); - цена за 0,1 л или 0,05 л; - цена за порцию алкоголя (стопку/ фужер), отпускаемой в ресторане; - для коктейлей указывается их состав (количество в мл, наименование напитков, лед).

Т.е. граммами продавать алкоголь нельзя.
Соответственно Альбина права.
__________________
Бета-тестер продуктов линейки "Трактир" Сергей Гуляев кафе "Ёлки"
gulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-03-2018, 11:58   #7
VictorS
Зарегистрированный
 
Регистрация: Feb 2014
Адрес: Киров, ООО КЭШ
Сообщения: 359
Выше вы сослались на пункты
№ 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта"
к сокам этот закон ни имеет ни какого отношения.
т.к. ст.2 Закона № 171-ФЗ: определяет «Алкогольная продукция — это пищевая продукция ....... с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции»
gulia, поясните каким законом законом регламентируется продажа соков порциями?
Это действительно интересно и может заставить нашу бухалтерию перейти на продажу порциями.

По алкоголю тоже не всё так просто. Как вы правильно заметили, в меню/прейскурантах на алкогольную продукцию должны обязательно указываться
и (!!!) цена за 0,1 л или 0,05 л;
и (!!!) цена за порцию алкоголя (стопку/ фужер), отпускаемой в ресторане;
При этом закон не регламентирует возможнось или не возможность отпускать продукцию а граммах или долях порции, т.е у вас есть право выбора как продавать алкоголь и как его учитывать.
Не согласны, прошу привести статью закано прямо или коственно запещающую продавать алкоголь в граммах.
Есть ещё один юридический казус. т.к. в меню по одному закону указана стоимость за 0,05 л, по дугому закону так как цена указана за 0,05 л, то вы обязаны продать потребителю нужное количество товара- кратное указанной стоимости на ценнике (меню). И не важно что у вас порция Вино 1п=0,15л т.е. вино вы так же обязаны продавать порциями по 0,05л. Или я не прав?
VictorS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-03-2018, 17:38   #8
gulia
Partner
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: г.Губкин, ООО "АВГУСТ"
Сообщения: 655
Похоже вы на лету в баре сочиняете алкогольные коктейли с соками, далее вы тут-же захотите применить сложные системы скидок - хороший инструментарий в ФО, пользуйтесь тем что есть.
Сейчас задачи у разработчиков более важные - ЕГАИС 3,0, ФФД 1.1, и еще куча всякого дерьма, что преподносит нам правительство, у них наверное ум за разум заходит.
__________________
Бета-тестер продуктов линейки "Трактир" Сергей Гуляев кафе "Ёлки"
gulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-03-2018, 22:04   #9
anarchist
PowerPartner
 
Регистрация: Dec 2008
Адрес: Северодвинск, ИП Шалай Д.А.
Сообщения: 2,603
Отправить сообщение для  anarchist с помощью ICQ Отправить сообщение для anarchist с помощью Skype™
то что подарки только целые давно пытаюсь убедить что это ни есть гуд

простой пример литр пива, 0.5 в подарок... приходится создавать карточку отдельную на 0.5 пива подарок

про исключить из фо дробный товар - да разработчик рекомендует Дринки и бутылки...

мы всё в литрах продаём
__________________
Торговое оборудование. Программное обеспечение. ИП Шалай Д.А.
anarchist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-03-2018, 10:44   #10
gulia
Partner
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: г.Губкин, ООО "АВГУСТ"
Сообщения: 655
Цитата:
Сообщение от anarchist
то что подарки только целые давно пытаюсь убедить что это ни есть гуд

простой пример литр пива, 0.5 в подарок... приходится создавать карточку отдельную на 0.5 пива подарок

про исключить из фо дробный товар - да разработчик рекомендует Дринки и бутылки...

мы всё в литрах продаём
Лично я формирую меню только "дриньками".
1. При большой активности бара что легче и быстрее сделать - нажать одну кнопку или еще количество 0,5ок=4 дополнительных нажатия.
2. Весом только стейки делаю.
3. Можно даже ТТК на коктейли не делать, лупить строчки и количество, но так бармен с ума сойдет.
Скорость обслуживания, минимальные телодвижения на РМ - главный приоритет.
__________________
Бета-тестер продуктов линейки "Трактир" Сергей Гуляев кафе "Ёлки"
gulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-03-2018, 21:11   #11
VictorS
Зарегистрированный
 
Регистрация: Feb 2014
Адрес: Киров, ООО КЭШ
Сообщения: 359
По поводу сделать дробные скидки это 15 мин. времени. + 10 мин пересобрать *.dll
gulia,
1.по закону у вас в меню должна быть указана стоимость вина за 0,1 л или 0,05 л но при этом продать ни 0,1 л ни 0,05 л вы не можите т.к. продаете Вино 1п=0,15л
т.е. вы либо не указываите в мену стоимость вина за 0,1 л или 0,05 л чем нарушаите один закон либо не продаёте то количество которое указано в меню чем нарушаите другой.
2. А если я хочу дать подарок на стейк. Какак мне быть?
VictorS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-03-2018, 18:56   #12
gulia
Partner
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: г.Губкин, ООО "АВГУСТ"
Сообщения: 655
Цитата:
Сообщение от VictorS
По поводу сделать дробные скидки это 15 мин. времени. + 10 мин пересобрать *.dll
gulia,
1.по закону у вас в меню должна быть указана стоимость вина за 0,1 л или 0,05 л но при этом продать ни 0,1 л ни 0,05 л вы не можите т.к. продаете Вино 1п=0,15л
т.е. вы либо не указываите в мену стоимость вина за 0,1 л или 0,05 л чем нарушаите один закон либо не продаёте то количество которое указано в меню чем нарушаите другой.
2. А если я хочу дать подарок на стейк. Какак мне быть?
2. Если на 0.357кг стейка вы сможете сделать точно такой же по весу - шляпу сниму.
А по третьему пункту Ваше мнение? По количеству лишних кликов по экрану.
Недавно слышал историю, кажется про Макдональдс, о том как ихнему бренду предлагался новый сногсшибательный коктейль и недорогой в себестоимости. Его отвергли по причине того, что на его изготовление требуется пять телодвижений, а по их мнению это непозволительный расход времени и трудоресурсов - максимум три телодвижения.
И я согласен с ними.
Особенно (для бармена) когда огромное меню плохо каталогизируемое, без картинок, нужно листать длинные списки, а еще вводить и вес и специфики (возможно и текстовое сообщение на кухонный принтер) - то это АД.
__________________
Бета-тестер продуктов линейки "Трактир" Сергей Гуляев кафе "Ёлки"
gulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-03-2018, 21:39   #13
VictorS
Зарегистрированный
 
Регистрация: Feb 2014
Адрес: Киров, ООО КЭШ
Сообщения: 359
по 1 пункту так и не понял ответ. Если у вас попросят 0,1 л. вина нальёте?
Если да то как пробивать?
По стейку все просто взвешиваем и пробиваю половину от того что получилось 0,375/2.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30-03-2018, 16:28   #14
gulia
Partner
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: г.Губкин, ООО "АВГУСТ"
Сообщения: 655
Цитата:
Сообщение от VictorS
по 1 пункту так и не понял ответ. Если у вас попросят 0,1 л. вина нальёте?
Если да то как пробивать?
По стейку все просто взвешиваем и пробиваю половину от того что получилось 0,375/2.
А 0,02л будете пробивать, если попросят? Люди смотрят меню и тычут пальцем в позиции и порции, которые там указаны.
Есть конечно уникумы, заказывающие сто граммов стейка, но при адекватном объяснении, что если в меню цена стейка указана за 100гр - это только цена, а стейк получается весом 250-350гр.
__________________
Бета-тестер продуктов линейки "Трактир" Сергей Гуляев кафе "Ёлки"
gulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-03-2018, 10:27   #15
VictorS
Зарегистрированный
 
Регистрация: Feb 2014
Адрес: Киров, ООО КЭШ
Сообщения: 359
Вопрос решили дописав в конфигурацию костыль поле обработки скидок софтбалансом.
VictorS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не работает скидка Подарок anarchist Трактиръ: Front-Office v.3 3 18-12-2012 11:20
бонус - подарок anarchist Трактиръ: Front-Office v.3 10 01-12-2011 13:33
Подарок в обед - бесплатный кофе s_vetal Трактиръ: Front-Office 2.5 5 04-04-2007 22:51
Подарок от шеф-повара! Виталий Трактиръ: Front-Office 2.5 5 06-12-2006 14:28


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Трактиръ - автоматизация ресторанов