Форум пользователей продуктов Трактиръ

Форум пользователей продуктов Трактиръ (https://forum.traktir.ru/index.php)
-   Трактиръ: Front-Office v.4 (https://forum.traktir.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Идентификация клиента при помощи сканера штрих-кода (https://forum.traktir.ru/showthread.php?t=5720)

usinin 27-04-2017 15:37

Идентификация клиента при помощи сканера штрих-кода
 
Добрый день. Столкнулся с тем, что при идентификации клиента кассиром в заказе при помощи сканера, программа выдает "Карта доступа не распознана". Ручные скидки отключены. В инструкции написано, что при отключенных ручных скидках используется идентификатор в "Карте доступа", а не "Номер карты".
У меня продолжает использовать номер карты.

Как можно исправить ситуацию? Как направить прогу на использование идентификатора?

usinin 27-04-2017 15:40

Дело в том, что "Номер карты" десятизначное число, а я использую штрих-код EAN13 (13 цифр)

gulia 28-04-2017 20:24

Вообще то нужно использовать стандартные штрихкоды и по сути неважно какие.
Последнее число штрихкода является, так называемым контролем четности и оно формируется по определенному алгоритму.
Интересно, а как вы формировали штрихкод из номера карты?
Номера по хронологическому порядку не катят.
Вы изначально походу допустили ошибку.

usinin 29-04-2017 07:01

EAN13 - это и есть стандартный штрих-код

Проблема в том, что при использовании сканера для определения клиента в заказе, программа берет номер карты, а не идентификатор. В инструкции написано, что при отключенных ручных скидках, должен использовать идентификатор.

Скидки отключены ручные. А он все равно из карты доступа использует поле "Номер карты"

Можно было бы вставить тринадцатизначное число от моих уже выпущенных 1200 дисконтных карт со штрих-кодами, да вот только поле "номер карты доступа" принимает только 10 цифр.
Карты переделывать не хочется.

Настройки уже все перешерстил и в правах сотрудников, и в общих, и в рабочих местах, и все справочники изучил ...
Инструкцию всю перечитал дважды...
Не хочет брать идентификатор и все(( А должен...

Может кто сталкивался с такой проблемой? ...Help...

gulia 29-04-2017 18:25

Да не пойму - у тебя что два штрихкода на карте?
Каким образом считывается номер карты?
Где он у тебя физически на карте находится (кроме как в программе)
И номер карты нигде не участвует.

usinin 03-05-2017 11:24

...На карте один шрих-код (EAN13 - это стандартный шрих-код из тринадцати цифр) уникальный для каждого клиента...
все эти штрих-коды забиты в карты доступа и присвоены клиентам. Забиты они в поле "Идентификатор" справочника "Карты доступа"

В предыдущих версиях трактира, а мы на нем уже с 2009 года (с версии 2.0) при идентификации клиента при помощи сканера, бралось именно поле идентификатор...
...А сейчас берется поле Номер карты(Десятизначное).

Как проверил? Создал штрих десятизначный, распечатал на бумаге А4. В справочнике "карта доступа" забил этот номер в поле "Номер карты". Присвоил клиенту. Защел в рабочее место кассира, открыл новый стол, нажал на идентификацию клиента. Пикнул штрихом распечатанным и "фуаля"! Клиент идентифицирован...

Режим ввода ручных скидок отключен! Значит программа должна использовать другое поле для идентификации. Это поле называется "Идентификатор"...

Не знаю как еще объяснить...

gulia 03-05-2017 17:50

Ну не знаю, что у вас за софт.
Я на трактире с 2007г
Начинал с ФО 2.0 и дошел до 4.0.9.3
Поле идентификатор было и во второй версии и есть в четвертой.
И длина у меня 13 цыфр (ЕАН13)
А у многих идентификатором выступает код магнитной полосы и он значительно длиннее.
Все нормально у меня работает

Nataly 03-05-2017 21:25

Не настроен сканер. Ещё с версии 2.0 такие симптомы, если сканер или ридер настроен неправильно. Сканер клавиатурный, видимо, и программа воспринимает считывание ШК как ввод карты вручную

anarchist 04-05-2017 10:31

чтобы понять работает сканер шк или нет
1) проверить в драйвере АТОЛ на закладке проверка связи
2 )нужно зайти в торговое оборудование
в сканер шк и также проверка
должны появиться ЦИФРЫ ШК и курсор остаться в этом же поле,
НИКУДА не перескакивать


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Трактиръ - автоматизация ресторанов