Форум пользователей продуктов Трактиръ

Форум пользователей продуктов Трактиръ (https://forum.traktir.ru/index.php)
-   Трактиръ: Back-Office (https://forum.traktir.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Оприходование штучного товара (https://forum.traktir.ru/showthread.php?t=1830)

nofish 27-04-2010 14:07

Оприходование штучного товара
 
Да, я знаю, что надо читать хелп… книги нет под рукой:(

— Как заводить штучный товар? сразу в номенклатуру? или материалы, потом ттк?

те, например, пакетированный чай: (материалы)чай → (ттк) → (номенклатура)чай
тут вроде прозрачно все… но вот пакетик сухариков, чипсы… снеки…
надо ли? сразу в номенклатуру?
как спишется?

— Алкоголь (наливаемый и бутылочный) подробно:

министерство финансов (Чувашия, от всех ооо, торгующих алкоголем) требует отчет по продажам и возвратам алкоголя, где имеет значение объем бутылки, те оприходовать нужно бутылками, я так понимаю надо составлять ттк на 0.05 0.1 литра… но одна и та же водка может прийти в 0.5 и 0.75… как правильно?

Hiker 27-04-2010 18:53

Цитата:

Сообщение от nofish
— Как заводить штучный товар? сразу в номенклатуру? или материалы, потом ттк?

те, например, пакетированный чай: (материалы)чай → (ттк) → (номенклатура)чай
тут вроде прозрачно все… но вот пакетик сухариков, чипсы… снеки…
надо ли? сразу в номенклатуру?
как спишется?


Насчет чая: создаете Номенклатуру "Чай пакетированный" с базовой единицей измерения "шт." или "пакет", "пакетик". Дополнительную ед. измерения "упаковка" или "упаковка 25 шт." -- как удобнее. С коэффициентом пересчета 25. Ну или сколько у вас в коробке.

Еще лучше создать с базовой единицей в граммах. И соответствующими дополнительными единицами и коэф. пересчета. По-моему, один пакет = 2 грамма. Упаковка = 50 грамм. Тогда если у вас очередной приход будет не в пакетах, а весовой -- не надо переделывать ТТК.

Создаете ТТК "Чай", "порц." из расчета, допустим, 2 грамма на порцию.

Приходуете как удобно, в упаковках, шт. или в граммах соответственно -- программа сама будет пересчитывать в базовую единицу измерения.

Продаете (выпускаете) в порциях, списываете в итоге в граммах.

Материалы -- это для тарелок и ложек обычно.

Цитата:

Сообщение от nofish
— Алкоголь (наливаемый и бутылочный) подробно:

министерство финансов (Чувашия, от всех ооо, торгующих алкоголем) требует отчет по продажам и возвратам алкоголя, где имеет значение объем бутылки, те оприходовать нужно бутылками, я так понимаю надо составлять ттк на 0.05 0.1 литра… но одна и та же водка может прийти в 0.5 и 0.75… как правильно?


Вы про алкогольную декларацию видимо -- посмотрите соответствующие отчеты. В типовой поставке они есть для Санкт-Петербурга, но вы самостоятельно можете доделать до требуемых у вас.

Заполняете для Товаров закладку "Алкоголь" (установив галку "Алкоголь"), однако базовую единицу делаете "литры" (для учета) с единицами измерения 0.5, 0.75 для "бут0.5", "бут0.75" соответственно. Наливаемый алкоголь, понятное дело в литрах.

Т.е. внутренняя отчетность у вас в литрах, декларации -- в "емкости потребительской тары".

nofish 29-04-2010 13:26

Спасибо за ответ!
Теперь возникла другая проблема: Как из справочника материалы перенести в справочник номенклатура? у меня всё бабивалось в материалы:(

anarchist 29-04-2010 14:36

про какой именно Трактир идёт речь?
есть на базе 1с 77 и на базе 1С 8

nofish 29-04-2010 17:31

семерка (сообщение не короткое)

krashover 30-04-2010 02:12

Типового функционала для переноса из справочника в справочник нету, необходимо написать отдельную обработку, или перезабить вручную.
А еще лучше перейти на Трактир Бэк-офис ПРОФ на 8-ке. Там эти два справочника объединены в одну Номенклатуру с разделением по типам. И так же существует стандартная обработка по переносу данных из 7-ки в 8-ку, которая перенесет элементы справочников.

nofish 12-05-2010 19:47

Вложений: 3
Миллиард вопросов:
1.
«Материалы -- это для тарелок и ложек обычно.»
ложки и калории? жиры белки и гмо? (картинка 1)
2.
что за фокус коэффициентом пересчета?
(картинка 3)
в ттк использую материалы и из справочника материалов и полуфабрикаты из номенклатуры (получены в свою очередь из материалов другой ттк)
и из 40 грамов сыра получаем 4 — суппер, но смотрите огурцы…
(на этой же картинке, на заднем плане ттк: из материалов делаем полуфабрикат)
коэфицент 0.1 и только в этом случае выход совпадает с нетто…

nofish 12-05-2010 20:01

я нашел вкладку в справочнике номенклатура, которая похожа на материалы… в принципе, и второй вопрос тоже отпадет, как только перенесу справочники… но хотел бы услышать ответ на 2 вопрос…
«Заполняете для Товаров закладку "Алкоголь" (установив галку "Алкоголь")»
— не нашел!!

Игорь 14-05-2010 00:32

Цитата:

я нашел вкладку в справочнике номенклатура, которая похожа на материалы… в принципе, и второй вопрос тоже отпадет, как только перенесу справочники… но хотел бы услышать ответ на 2 вопрос…
«Заполняете для Товаров закладку "Алкоголь" (установив галку "Алкоголь")»
— не нашел!!
Этот ответ относится к программе "Трактиръ: Back-Office ПРОФ", на платформе 1С: Предприятие 8.1.
В программе "Трактиръ: Стандарт ПЛЮС" формирование алкогольных деклараций не предусмотрено.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Трактиръ - автоматизация ресторанов