Автоматизация Трактира ЕШКА

Интересные проекты

Муравленко
'13
В маленьком красивом городке Муравленко (Ямало Ненецкий автономный округ) уже много лет работает сеть продуктовых магазинов КЛАСС-Е . До сих пор это были малые и средние магазины прилавочного типа. Всегда свежие продукты и вежливые продавцы – это конек сети КЛАСС-Е. 

Учредители сети решили пойти дальше и открыть большой супермаркет самообслуживания КЛАСС-Е и ресторан Трактир ЕШКА. В 2009 году за автоматизацией учредители сети обратились в компанию "Конструктор Современного Бизнеса". Изысканная кухня, отличный сервис, делают отдых в ЕШКЕ незабываемым. Просторный зал на 40 мест и барной стойкой обслуживают три официанта и один бармен. Ресторан разделен на два помещения зал и раздача. В вечернее время и в выходные Трактир ЕШКА работает как обычный ресторан. В выходные дни в вечернее время в ресторане звучит музыка с живыми исполнителями, в дневное время в зале работают детские аниматоры. В рабочие дни в дневное время - трактир работает в режиме столовой с линией раздачи. Кроме обслуживания посетителей кухня ресторана готовит салаты и горячие блюда для магазина КЛАСС-Е, который находится на первом этаже здания. 

Владельцем Ешки были поставлены задачи: 
  • организовать дисконтную систему для посетителей ресторана; учет питания сотрудников ресторана;  
  • оформление брони на столики с вводом предоплаты;  
  • расчет себестоимости блюд;  
  • печать калькуляционных карт;  
  • оперативная информация об остатках ингридиентов и блюд на кухне;  
  • печать марки на кухне с разделением по горячему и холодному цехам.  
Официант должен принимать заказы непосредственно у столика гостя при помощи мобильного устройства. При выборе программного обеспечения сотрудниками Конструктор Современного Бизнеса было принято решение использовать Трактиръ: Front-Office ЛЮКС и Трактиръ: Стандарт ПЛЮС, так как у владельца везде использовалась платформа 1С предприятие 7.7. 

Для удобства работы и поддержки имиджа ресторана были установлены три терминала-моноблока JIVA-8015 на рабочие места бармена (за барной стойкой), официанта (в зале), кассира (на раздаче). К терминалам подключены фискальные регистраторы Фелис-РК, денежные ящики Posiflex CR-4000. На кухне установлен принтер чеков AURA-7000. 

Когда блюдо готово повар при помощи сканера штрих-кода оповещает систему о готовности, при этом сообщения о готовности приходят как на ПОС-систему, так и на мобильные устройства. Расчет с гостем производится на ПОС системе администратора. Для организации дисконтной системы компанией Конструктор Современного Бизнеса были изготовлены пластиковые карты с логотипом. Карты выдаются VIP клиентам ресторана. При предъявлении карты на заказ начисляется скидка 5%.

Внедрение оборудования и программного обеспечения заняло один день. Самым трудным для сотрудников Конструктор Современного Бизнеса оказалось переубедить персонал кухни, что готовить блюда нужно в строгом в соответствии калькуляциям. Повара в свою очередь постоянно пытались проявить фантазию при приготовлении блюд, что постоянно приводило к недостаче, поэтому три дня подряд для коллектива ресторана компания Конструктор Современного Бизнеса проводила разъяснительную работу. 

Открытие ресторана прошло на ура - аншлаг! Все столики были заняты, посыпались заявки на бронирование в дни рождения, праздники. Учредители остались довольны внедрением автоматизации и пообещали при открытии новых объектов обращаться только в компанию Конструктор Современного Бизнеса.

В 2013 году было внедрено программное обеспечение iндиго официант. Теперь заказы принимаются и редактируются на мобильных устройствах, работающих на программном обеспечении iндиго официант. После ввода заказа на мобильном устройстве происходит печать марок на кухнях. Далее заказ можно редактировать как в iндиго официант, так и в Трактиръ: Front-Office.

Благодаря автоматизации улучшилось качество и скорость обслуживания, что и было отмечено нашими клиентами.

Программные продукты:

Трактиръ: Front-Office 2.0 ЛЮКС

Внедрение осуществлено:

«Конструктор Современного Бизнеса»
официальный партнер ГК «СофтБаланс» все проекты
k--c.ru / damis@mail.ru
Телефон: +7 (343) 839-4242